HINWEIS: Bei der Verwendung von Microsoft Browsern (Edge & Explorer) kann es zu Funktionsstörungen kommen. Insbesondere im Shop / Warenkorb!
Wir empfehlen den Gebrauch von Chrome, Firefox, Safari, Brave, o.ä. - vielen Dank!


On Tour

Aesthetic Perfection
18.09. Oberhausen, Kulttempel
19.09. Oberhausen, Kulttempel
29.04.2021 Berlin, Frannz Club
30.04.2021 Hannover, Musikzentrum

Anathema
06.09. Berlin, Astra Kulturhaus
08.09. Hamburg, Gruenspan
09.09. Stuttgart, Longhorn
13.09. AT-Wien, Simm City
14.09. CH-Zürich, Dynamo

ASP
(Dunkelromantische Winternächte-Unpluggedtour)
24.11. Saarbrücken, Congreßhalle
25.11. Hannover, Theater am Aegi
26.11. Wuppertal, Historische Stadthalle
27.11. Hamburg, Friedrich Ebert Halle
28.11. Bremen, Metropol Theater
29.11. Mannheim, Rosengarten
02.12. Stuttgart, Theaterhaus
03.12. Osnabrück, Osnabrückhalle
04.12. Erfurt, Alte Oper
05.12. Leipzig, Haus Auensee
06.12. Berlin, Admiralspalast

Blind Passenger
(*nur 80s Express)
12.03.2021 Cottbus, Gladhouse*
20.03.2021 Leipzig, Bandhaus

Borknagar
24.11 Leipzig, UT Connewitz
25.11 Hamburg, Logo
26.11 Essen, Turock
08.12 Stuttgart, Im Wizemann
09.12 München, Backstage Halle
11.12 Weinheim, Cafe Central

Mina Caputo
27.11 Köln, Gebäude 9
01.12 Frankfurt/M, Das Bett
04.12 Stuttgart, Club Cann
06.12 München, Backstage
09.12 Berlin, SO36
12.12 Hamburg, Knust


Nick Cave & The Bad Seeds
29.04.2021 Köln, Lanxess Arena
07.05.2021 Hamburg, Barclaycard Arena
08.05.2021 Berlin, Mercedes-Benz-Arena
19.05.2021 München, Olympiahalle

dArtagnan
09.09. Hannover, Musikzentrum
10.09. Dresden, Tante JU
12.09. München, Backstage
28.10. Frankfurt/M., Das Bett
29.10. Wuppertal, Live Club Barmen
03.12. Hamburg, Markthalle
18.12. Stuttgart, Im Wizemann


Diary Of Dreams
11.09. Görlitz, Kulturbrauerei
13.09. AT-Wien, Szene

Circus Of Fools
26.06. Brande, Hörnerfest 2020
04.09. Losheim/Saar, Hexentanz Festival 2020
24.10. Villingen-Schwenningen, Happy Halloween 2020
28.11. D-tba

Einstürzende Neubauten
25.09. Berlin, Columbiahalle
15.05.2021 AT-Wien, Arena
16.05.2021 Ludwigsburg, MHP Arena
25.05.2021 Köln, E-Werk
27.05.2021 Wiesbaden, Schlachthof
28.05.2021 CH-Zürich, Rote Fabrik
29.05.2021 CH-Lausanne, Les Docks

End Of Green
18.12. Hannover, Capitol
19.12. Jena, F-Haus
18.09. Leipzig, Quarterback Immobilien ARENA
21.09. Berlin, Velodrom
22.09. München, Zenith

Evanescence & Within Temptation
18.09. Leipzig, Arena
21.09. Berlin, Velodrom
22.09. München, Zenith
27.09. CH-Zürich, Hallenstadion

Feuerengel
06.09. Losheim am See, Hexentanz Festival
12.09. Berlin, Kesselhaus
19.09. Fürstenwalde, Parkbühne
07.11. Gronau, Bürgerhalle
27.11. Wittlich, Cusanus Gymnasium
28.11. Lüdenscheid, Historische Schützenhalle
04.12. Rostock, Moya Kulturbühne
05.12. Lübeck, Kulturwerft Gollan
11.12. Bremen, Aladin Music-Hall
12.12. Bremen, Aladin Music-Hall
19.12. Schwerin, Sport- und KongresshalleFeuerschwanz

Flat Earth
28.10. Bielefeld, Forum
29.10. Hamburg, Logo
30.10. Leipzig, Hellraiser

Funker Vogt
(Support: Heimatærde)
02.10. Berlin, Nuke Club
03.10. Mannheim, Electronic Dance Art

Goethes Erben
(*Kammerkonzert)
10.09. München, Wirtshaus im Schlachthof
11.09. Bochum, Bahnhof Langendreer
12.09. Dresden, Reithalle Straße E
13.09. Berlin, Columbia Theater
15.09. Übach-Palenberg, Rockfabrik
16.09. Mannheim, MS Connexion Complex
17.09. Friedrichshafen, Kulturhaus Caserne
18.09. Hannover, Musikzentrum
19.09. Bayreuth, Das Zentrum
12.12. Leipzig, Moritzbastei*

Haggefugg
05.09. Gerolstein, Tanz auf windiger Höhe
11.09. Köln, Luxor
14.05.2021 Parsberg, Spectaculum Nordgavia

Ingrimm
11.12. Landau, Haus 111

The Halo Trees
24.04.2021 Völklingen, Alter Bahnhof

Hämatom
(Very Special Guests: Megaherz & Serum 114)
04.09. Leipzig, Haus Auensee
06.09. Berlin, Huxley's
10.09. Köln, Carlswerk
17.09. Stuttgart, LKA
18.09. CH-Pratteln, Z7
19.09. München, Tonhalle
20.09. Frankfurt/M., Batschkapp
25.09. Memmingen, Kaminwerk
26.09. Memmingen, Kaminwerk

Heldmaschine
30.09. Windeck, Kabelmetal
07.10. Heidelberg, Halle02
22.10. Leer, Zollhaus
23.10. Köln, Eltzhof
25.10. Aschaffenburg, Colos-Saal
27.12. Berlin, Lido

Peter Heppner
(Akustik-Tour)
17.09. Hannover, Markuskirche
18.09. Erfurt, Brettl
19.09. Bochum, Christuskirche
20.09. Stuttgart, Theaterhaus T2
22.09. München, Freiheizhalle
23.09. Leipzig, Peterskirche
25.09. Dresden, Schauburg
26.09. Berlin, Passionskirche
27.09. Hamburg, Grünspan

Hundreds
01.09. Berlin, Huxleys

Jadu
05.09. AT-Wien, Szene
23.10. Münster, Sputnik Cafe
30.10. Oberhausen, Kulturtempel
07.11. CH-Basel, Parterre One
13.11. Rostock, MAU
14.11. Zwickau, Club Seilerstraße
27.11. Hannover, Subkultur Knasterbart

The Jesus And Mary Chain
19.02.2021 Berlin, Astra Kulturhaus
20.02.2021 Köln, Live Music Hall
21.02.2021 Wiesbaden, Schlachthof
22.02.2021 München, Backstage Werk

Knasterbart
05.09. Luhmühlen, MPS

Krayenzeit
04./06.09. Losheim am See, Hexentanz Festival
05.09. Luhmühlen, MPS
18.09. Wetzlar, Black Pearl
19.09. Oberhausen, Gdanska
25.09. Hannover, Lux
26.09. Hamburg, Logo
09.10. München, Backstage
10.10. Leipzig, Hellraiser
16.10. CH-Aarburg, Musigburg
17.10. Stuttgart, Club Cann

Letzte Instanz
04./06.09. Selb, Festival Mediaval
04./06.09. Losheim am See, Hexentanz Festival
30./31.10. Weißenhäuser Strand, Plage Noire

Lord Of The Lost
12.09. Neu-Ulm, Volle Kraft Voraus Festival
20./21.11. Leipzig, Gothic Meets Klassik
18.12. Hannover, 10 Jahre Unzucht

Lord Of The Lost Ensemble
07.04.2021 Hamburg, Friedrich-Ebert-Halle
08.04.2021 Mainz, Kurfürstliches Schloss
09.04.2021 Wuppertal, Historische Stadthalle
10.04.2021 München, Alte Kongresshalle
11.04.2021 Berlin, Huxleys Neue Welt

Lucifer
10.11 CH-Pratteln, 27
11.11 Stuttgart, Universum
12.11 München, Backstage Halle
13.11 AT-Wien, Arena
17.11 Frankfurt/M., Das Bett
18.11 Bielefeld, Movie
19.11 Bremen, Tower
20.11 Kiel, Räucherei

Mayhem
(Support: Mortiis)
29.09. Mannheim, MS Connexion Complex
30.09. AT-Salzburg, Rockhouse
22.10. Oberhausen, Turbinenhalle

Me The Tiger
12.02.2021 Bremen, Lila Eule

microClocks
06.09.2020 Leipzig, 15. NCN 2020
11.10.2020 Übach-Palenberg, Rockfabrik

Minusheart
24.10. Übach-Palenberg, Outbaix
26.12. Aachen, Wild Rover

Mono Inc.
14.08. Halle, Peißnitz Kultursommer Open Air
15.08. Mönchengladbach, Strandkorb Open Air


Mr. Irish Bastard
21.08. Frankfurt/M., Nachtleben
28.08. Nürnberg, Stereo
29.08. Köln, Luxor
04.09 Hamburg, Logo
11.09. Berlin, Musik&Frieden
17.12. CH-Pratteln, Z7
18.12. Stuttgart, Im Wizemann
19.12. Gießen, Hessenhallen
20.12. Dresden, Alter Schlachthof
26.12. Köln, Carlswerk Victoria
27.12. Würzburg, Posthallen
28.12. Bielefeld, Ringlokschuppen
29.12. Bremen, Pier 2
30.12. Potsdam, Metropolishalle

Project Pitchfork
(Special Guest: Chemical Sweet Kid)
02.10. Lindau, Club Vaudeville
03.10. MS Connexion Complex
09.10. Oberhausen, Kulttempel
10.10. Braunschweig, Westand
16.10. Potsdam, Waschhaus
17.10. Rostock, MAU
23.10. Görlitz, 2 Linden
24.10. Gotha, Stadthalle
30.10. Nürnberg, Der Hirsch
31.10. Leipzig, Werk 2

Russkaja
05.09. Leinefelde-Worbis, 25 WAHRE Jahre in Extremo

Schwarzer Engel
02.10. Weinheim, Café Central
03.10. München, Backstage
09.10. Freiberg, Rock um zu Helfen Festival
10.10. Berlin, Musik & Frieden
16.10. Nürnberg, Der Cult
17.10. Leipzig, Hellraiser

She Past Away
(*Support: Traitrs)
23.10. CH-Geneva, L‘Usine Rez
24.10. Magdeburg, Factory
05.11. AT-Wien, Szene*
07.11. Berlin, Festsaal Kreuzberg*
13.11. Köln, Gebäude 9
14.11. Hamburg, Markthalle
26.11. Stuttgart, Wizemann
27.11. CH-Aarburg, Musigburg Aarburg
28.11. München, Feierwerk
25.12. Chemnitz, Dark Storm Festival

Sono
26.02.2021 Oberhausen, Kulttempel
05.03.2021 Leipzig, Moritzbastei
12.03.2021 München, Backstage
19.03.2021 Braunschweig, Kufa Haus
20.03.2021 Dresden, Puschkin
26.03.2021 Hamburg, Knust
27.03.2021 Berlin, Frannz Club

Stahlmann
04./06.09. Losheim, Hexentanz
03.10. Forst, Manitu
16.10. Wetzlar, Black Pearl
17.10. Wuppertal, LCB
14.11. Landshut, Rocket Club
21.11. Affalter, Zur Linde

Staubkind
03.10. Leipzig, Werk 2
04.10. München, Hansa 39
09.10. Hamburg, Bahnhof Pauli
10.10. Hannover, Musikzentrum
29.11. Bochum, Christuskirche
19.12. Dresden, Alter Schlachthof


Subway To Sally
02.09. Wiesbaden, Schlachthof
03.09. Krefeld, Kufa
28.10. Wilhelmshaven, Pumpwerk
29.10. Jena, F-Haus
30.10. Goslar, Miners Rock
31.10. Magdeburg, Factory
01.11. Rostock, MAU Club
11.11. AT-Wien, Simm City
13.11. Karlsruhe, Substage
14.11. Memmingen, Kaminwerk
19.11. Uelzen, Jabelmannhalle
20.11. Andernach, Juz Live Club
24.04.2021 Vacha, Vachwerk


Sündenklang
(*Support: Sündenrausch)
03.09. München, Backstage
24.09. Berlin, Musik & Frieden*
25.09. Leipzig, Hellraiser

Tanzwut
17.12. CH-Pratteln, Z7
18.12. Stuttgart, Im Wizemann
19.12. Gießen, Hessenhalle
20.12. Dresden, Alter Schlachthof
26.12. Köln, Carlswerk Viktoria
27.12. Würzburg, Posthallen
28.12. Bielefeld, Ringlokschuppen
29.12. Bremen, Pier 2
30.12. Potsdam, Metropolishalle

Traitrs
23.10. Hamburg, Hafenklang
24.10. Magdeburg, Factory
30.10. Bielefeld, Movie
05.11. AT-Wien, Szene Wien
06.11. Wiesbaden, Schlachthof,
07.11. Berlin, Festsaal Kreuzberg
08.11. Ilmenau, Baracke 5
12.11. Münster, Gleis 22
13.11. Köln, Gebäude 8
14.11. Leipzig, Werk 2

Dita von Teese
10.03.2021 Köln, Musical Dome
11.03.2021 Köln, Musical Dome
21.05.2021 Berlin, Admiralspalast
22.05.2021 Berlin, Admiralspalast
23.05.2021 Berlin, Admiralspalast

Thanateros
09.10. Freiberg, Rock um zu Helfen

Tüsn
05.09. Berlin, Badehaus
29.10. Wiesbaden, Schlachthof
30.10. Bochum, Rotunde
01.11. Köln, Blue Shell
06.11. Ulm, Club Schilli
07.11. Sonthofen, Barfly
25.11. Hannover, Lux
26.11. Rostock, MAU-Club

Vlad In Tears
(Special Guest: Enemy Inside)
24.09. Nürnberg, Der Cult

Völkerball
12.09. Hanau, Amphitheater
20.09. Merzig, Merziger Festival
25.09. Troisdorf, Stadthalle
26.-27.09. Kaiserslautern, Kammgarn
17.10. Mönchengladbach, Red Box
30.10. Gera, Kultur- und Kongresszentrum
06.11. Bad Salzungen, Pressenwerk
07.11. Kirschau, Körsehalle
13.11. Oberhausen, Turbinenhalle
20.11. Soest, Stadthalle
21.11. Euskirchen, City Forum
03.-04.12. Hannover, Capitol
30.12. Köln, E-Werk

Wardruna
05.09. Selb, Festival Mediaval

 

FESTIVALS

Amphi Festival 2021
24.-25.07.2021 Köln

Autumn Moon Festival
(Laibach, Hämatom, Die Krupps, Zeraphine, Ost+Front, Faelder, Illuminate, Johnny Deathshadow, Devil-M u.v.m.)
23.-25.10. Hameln, Rattenfängerhalle

The Dark Storm Festival 2020
(VNV Nation, Suicide Commando, Heldmaschine, Torul, Beyond Obsession u.v.m.)
25.12. Chemnitz, Stadthalle

Festival Mediaval
(Korpiklaani, Tanzwut, Harpyie, Corvus Corax, Nytt Land u.v.m.)
04.-06.09. Selb, Goldberg

Hämatom Maskenball
(Hämatom, Kärbholz, Knorkator)
21.08.2021 Gelsenkirchen, Amphitheater

Nocturnal Culture Night
(Midge Ure, Front 242, Men Without Hats, Whispers In The Shadow u.v.m.)
04.-06.09. Deutzen, Kulturpark

Rock am Ring 2021
11.-13.06.2021 Eifel, Nürburgring

Rock im Park 2021
11.-13.06.2021 Nürnberg, Zeppelinfeld

Rock am Stück 2021
(Testament, Combichrist, Oomph!, Kärbholz, Sodom u.v.m.)
15.-17.07.2021 Frizlar

30 Years VNV Nation
(VNV Nation, Apoptygma Berzerk, Actors, Heldmaschine, Steril)
31.07.2021 Gelsenkirchen, Amphitheater

Wacken Open Air 2021
29.-31.07. Wacken

Wave Gotik Treffen 2021
21.-24.05.2021 Leipzig

 

Ticketshop

Amaranthe & Beyond The Black
09.04.2021 München, Zenith
10.04.2021 Berlin, Columbiahalle
22.04.2021 Ludwigsburg, MHP Arena
23.04.2021 Offenbach, Stadthalle
24.04.2021 Hamburg, Sporthalle
27.04.2021 CH-Zürich, Komplex 457
28.04.2021 CH-Lausanne, Metropole
30.04.2021 Leipzig, Haus Auensee
02.05.2021 AT-Wien, Arena
07.05.2021 Geiselwind, Event Hall
08.05.2021 Oberhausen, Turbinenhalle I

Apocalyptica & Epica
01.03.2021 Berlin, Columbiahalle
02.03.2021 Leipzig, Haus Auensee
03.03.2021 Hannover, Capitol
05.03.2021 CH-Zürich, Komplex
06.03.2021 München, TonHalle
11.03.2021 AT-Wien, gasometer
17.03.2021 Hamburg, Docks
20.04.2021 Köln, Carlswerk Victoria
21.04.2021 Ludwigsburg, MHP
22.04.2021 Wiesbaden, Schlachthof

Bohren & Der Club Of Gore
12.11. Mannheim, Alte Feuerwache
14.11. Schorndorf, Manufaktur
20.11. Leipzig, UT Connewitz
21.11. Berlin, Volksbühne 
04.12. Köln, Kulturkirche
05.12. Mainz, Capitol-Theater

Coppelius
10.12.2021 Berlin, Galaxy
11.12.2021 Hannover, Musikzentrum
12.12.2021 Karlsruhe, Substage
13.12.2021 Jena, F-Haus

Crematory
15.01.2021 Berlin, Nuke Club
16.01.2021 Leipzig, Hellraiser
17.01.2021 Frankfurt/M., Nachtleben
29.01.2021 München, Backstage
30.01.2021 Lindau, Club Vaudeville
31.01.2021 Bern, Gaskessel
13.02.2021 Zwickau, Club Seilerstrasse
14.02.2021 Trier, Mergener Hof
26.02.2021 Kaiserslautern, Kammgarn
27.02.2021 Erfurt, Club From Hell
12.03.2021 Hagen, Stock
13.03.2021 Hamburg, Logo
14.03.2021 Köln, Helios 37

Deine Lakaien
05.12. Bremen, Metropol Theater
06.12. Ludwigsburg, Scala
07.12. Dresden, Kulturpalast
Eisbrecher
(Special Guest: *Schattenmann; **Eis Over Europe-Tour)
05.11.2021 Bochum, RuhrCongress*
06.11.2021 Dresden, Alter Schlachthof*
07.11.2021 Berlin, Columbiahalle*
11.11.2021 Fürth, Stadthalle*
12.11.2021 Hannover, Swiss Life Hall*
13.11.2021 München, Zenith*
19.11.2021 AT-Wien, Gasometer*
20.11.2021 Leipzig, Haus Auensee*
26.11.2021 Hamburg, edel-optics.de Arena*
27.11.2021 Ludwigsburg, MHP Arena*
28.11.2021 Wiesbaden, Schlachthof*
18.03.2021 AT-Innsbruck, Music Hall**
19.03.2021 CH-Zürich, X-TRA Limmathaus**

Erdling
09.12. Berlin, Frannz Club
10.12. Oberhausen, Kulttempel
11.12. Mannheim, MS Connexion Complex
12.12. Leipzig, Hellraiser
13.12. Erfurt, From Hell

Evanescence & Within Temptation
15.09.2021 Hamburg, Barclaycard Arena
21.09.2021 Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

Fairytale
(Der Elfen-Thron von Thorsagon Musical-Tour)
09.01.2021 Bamberg, Konzerthalle

Faun
01.11. Goslar
03.07.2021 Freiberg
04.07.2021 Torgau
02.09.2021 Positz
03.09.2021 Bad Staffelstein
24.09.2021 Darmstadt

Feuerschwanz
05.01.2021 Nürnberg, Löwensaal
07.01.2021 Frankfurt/M., Batschkapp
08.01.2021 Hannover, Pavillon
09.01.2021 Köln, Carlswerk Victoria
14.01.2021 Berlin, Huxleys
15.01.2021 Leipzig, Felsenkeller
16.01.2021 Hamburg, Große Freiheit 36
21.01.2021 AT-Wien, Szene
22.01.2021 AT-Graz, Dom Im Berg
23.01.2021 München, Backstage
28.01.2021 Saarbrücken, Garage
29.01.2021 Stuttgart LKA Longhorn
30.01.2021 CH-Pratteln, Z7
05.02.2021 Bremen, Aladin
06.02.2021 Oberhausen, Turbinenhalle

Fiddler’s Green
13.11. Jena, F-Haus
14.11. Affalter, Linde
20.11. Lindau, Club Vaudeville
21.11. Kaiserslautern, Kammgarn
22.11. Bremen, Schlachthof
27.11. Dresden, Tante Ju
28.11. Leipzig, Anker
29.11. Köln, Carlswerk
04.12. AT-Wien, Szene
05.12. München, Backstage
10.12. Hannover, Pavillon
11.12. Hamburg, Große Freiheit 36
12.12. Dortmund, PLWM
13.12. Berlin, SO36
17.12. Würzburg, Posthalle
18.12. Nürnberg, Z-Bau
19.12. Stuttgart, Im Wizemann
20.12. Frankfurt/M., Batschkapp
05.03.2021 Cham, L.A.
06.03.2021 Potsdam, Lindenpark
07.03.2021 Schweinfurt, Stadtbahnhof
12.03.2021 Ingolstadt, Eventhalle Westpark GmbH
13.03.2021 Glauchau, Alte Spinnerei
19.03.2021 Osnabrück, Rosenhof
20.03.2021 Hameln, Sumpfblume
21.03.2021 Kiel, Pumpe
25.03.2021 Heidelberg, Halle 02
26.03.2021 Aschaffenburg, Colos-Saal
27.03.2021 Fulda, KUZ Kreuz
09.04.2021 Erlangen, Kulturzentrum E-Werk
10.04.2021 Bochum, Christuskirche
16.04.2021 Bielefeld, Forum
17.04.2021 Ludwigsburg, Scala

Forced To Mode
(The devotional tribute to Depeche Mode-Tour)
20.11. Bautzen, Steinhaus
21.11. Bautzen, Steinhaus

Hell Boulevard
15.01.2021 Frankfurt/M., Nachtleben
16.01.2021 Stuttgart, Club Zentral
17.01.2021 München, Backstage
21.01.2021 Dresden, Groovestation
22.01.2021 Berlin, Badehaus
23.01.2021 Hamburg, Logo
05.02.2021 Köln, MTC
06.02.2021 Hameln, Sumpfblume

IAMX
07.11. Hamburg, Kulturkirche Altona

In Extremo

* Support: Paddy And The Rats 
** Support: Lacuna Coil
18.02.2021 CH-Zürich, Komplex 457
19.02.2021 Stuttgart, Porsche Arena
20.02.2021 Erfurt, Thüringenhalle
25.02.2021 A-Wien, Gasometer
26.02.2021 Dresden, Alter Schlachthof
27.02.2021 Berlin, Columbiahalle
05.03.2021 Bremen, Pier 2*
06.03.2021 Hannover, Swiss Life Hall* 
19.03.2021 Wiesbaden, Kulturzentrum Schlachthof*
20.03.2021 Leipzig, Haus Auensee*
25.03.2021 Hamburg, Docks*
26.03.2021 Bielefeld, Lokschuppen*
27.03.2021 Köln, Palladium*
07.04.2021 München, Zenith**
08.04.2021 Saarbrücken, Saarlandhalle**
„25 Wahre Jahre - Carpe Noctem - Burgentour":

02.07.2021 CH-Augst, Augusta Raurica
19.06.2021 Leinefelde, Worbis Burg Scharfenstein
23.07.2021 Esslingen, Burg Esslingen (ausverkauft)
18.09.2021 Satzvey, Burg Satzvey (ausverkauft)

Maerzfeld
20.11. Flensburg, Roxy

Mila Mar
06.12. Berlin, Frannz Club
07.12. Hamburg, Logo
05.02.2021 Köln, Artheater
06.02.2021 Mannheim, MS Connexion Complex
23.04.2021 München, Spectaculum Mundi
24.04.2021 Bad Salzungen, Pressenwerk
30.03.2021 CH-Zofingen, Oxil
01.05.2021 Ludwigsburg, Scala

Mr. Hurley & Die Pulveraffen
17.12. CH-Pratteln, Z7
18.12. Stuttgart, Im Wizemann
19.12. Gießen, Hessenhallen
20.12. Dresden, Alter Schlachthof
26.12. Köln, Carlswerk Viktoria
27.12. Würzburg, Posthallen
28.12. Bielefeld, Ringlokschuppen
29.12. Bremen, Pier 2
30.12. Potsdam, Metropolishalle

Nachtblut
05.11. Trier, Mergener Hof
06.11. CH-Luzern, Schüür

New Model Army
01.07.2021 Breitenbach, Burg Herzberg
30.07.2021 Osnabrück, Hyde Park
31.07.2021 Wacken, W:O:A
20.10.2021 Kiel, Traum
23.10.2021 Hamburg, Markthalle
24.10.2021 Hannover, Capitol
30.10.2021 Kaiserslautern, Kammgarn
14.11.2021 CH-Zürich, Dynamo
16.11.2021 AT-Wien, WUK
17.11.2021 München, Backstage
18.11.2021 Karlsruhe, Substage
19.11.2021 Darmstadt, Centralstation
20.11.2021 Nürnberg, Löwensaal
17.12.2021 Köln, Palladium
18.12.2021 Köln, Palladium

Nightwish
18.11. Hamburg, Barclaycard Arena
20.11. Leipzig, Arena
21.11. Düsseldorf, ISS Dome
28.11. Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle
01.12. CH-Zürich, Hallenstadion
09.12. Bamberg, Brose Arena
10.12. Frankfurt/M., Festhalle
12.12. AT-Wien, Stadthalle
14.12. Berlin, Max-Schmeling-Halle

Saltatio Mortis
(*Jubiläumsshows)
09.04.2021 Köln, Palladium (Zusatztermin)*
10.04.2021 Köln, Palladium*
12.11.2021 München, Tonhalle
13.11.2021 Wiesbaden, Schlachthof
18.11.2021 Berlin, Columbia Halle
19.11.2021 Leipzig, Haus Auensee
26.11.2021 Bochum, Ruhr Congress
27.11.2021 Hamburg, Sporthalle
03.12.2021 Fürth, Stadthalle
04.12.2021 Ludwigsburg, MHP Arena
16.12.2021 AT-Wien, SimmCity
17.12.2021 AT-Linz, Posthof
18.12.2021 CH-Zürich, Komplex 457

Schandmaul
29.08 Mönchengladbach, Sparkassen-Park (Strandkorbkonzert)

Schattenmann
04.12. Nürnberg, Der Cult
05.12. Mannheim, MS Connexion

The Sisters Of Mercy
(Support: Hugs Of The Sky)
14.03.2021 Karlsruhe, Tollhaus
15.03.2021 Frankfurt/M., Batschkapp
17.03.2021 Nürnberg, Löwensaal
18.03.2021 Ulm, Roxy 
20.03.2021 Saarbrücken, Garage 

Solar Fake
26.12. Görlitz, 2 Linden

Tarja
(Special Guest: Temperance; Opening Act: Tulip)
03.12. Bochum, Christuskirche
05.12. Bielefeld, Lokschuppen
07.03.2021 München, Backstage
09.03.2021 Nürnberg, Hirsch
10.03.2021 Leipzig, Hellraiser
11.03.2021 Berlin, Columbia Theater
13.03.2021 Mannheim, MS Connexion Complex
14.03.2021 Herford, X
15.03.2021 Bochum, Matrix
17.03.2021 Hamburg, Markthalle

Turmion Kätilöt
15.02.2021 Hamburg, Markthalle
16.02.2021 Oberhausen, Kulttempel
23.02.2021 CH-Zürich, Dynamo
25.02.2021 München, Backstage
26.02.2021 AT-Vienna, Chelsea
03.03.2021 Berlin, Musik & Frieden
04.03.2021 Frankfurt/M., Zoom
05.03.2021 Stuttgart, Im Wizemann
06.03.2021 Leipzig, Hellraiser

Unzucht
(Support: Groovenom)
13.11. Trier, Mergener Hof
14.11. CH-Zürich, Schwarzer Ball
18.12. Hannover, Capitol (10 Jahre Unzucht)

Versengold
(Support: Russkaja & Macpiet)
04.07. Hamburg, Am Cruise Center Steinwerder (Autokino)
16.07. Stuttgart, Cannstatter Wasen (Autokino)
17.07. Oberhausen, Auto-Arena (Autokino)
22.07. Attendorn, Parkplatz Attahöhle

Joachim Witt
12.03.2021 Potsdam, Lindenpark
13.03.2021 Cottbus, Gladhouse
18.03.2021 Frankfurt/M., Das Bett
19.03.2021 Dresden, Tante Ju
20.03.2021 Erfurt, HsD
26.03.2021 Leipzig, Haus Auensee
27.03.2021 München, Backstage
28.03.2021 Nürnberg, Hirsch
08.04.2021 Berlin, Kesselhaus
09.04.2021 Magdeburg, Factory
10.04.2021 Görlitz, Kulturbrauerei
16.04.2021 Oberhausen, Kulttempel 
17.04.2021 Hannover, Musikzentrum
18.04.2021 Hamburg, Mojo Club 

FESTIVALS

Castle Rock 2021
(Lord Of The Lost, Joachim Witt, Crematory, Vlad In Tears, Aeverium, Beloved Enemy, Hell Boulevard, Ingrimm u.v.m.)
03.-04.07.2021 Mülheim an der Ruhr, Schloss Broich

Eisheilige Nächte 2020
(Subway To Sally, Mr. Hurley & Die Pulveraffen, Tanzwut, Mr. Irish Bastard)
17.12. CH-Pratteln, Z7
18.12. Stuttgart, Im Wizemann
19.12. Gießen, Hessenhalle
20.12. Dresden, Alter Schlachthof
26.12. Köln, Carlswerk
27.12. Würzburg, Posthalle
28.12. Bielefeld, Ringlokschuppen
29.12. Bremen, Pier 2
30.12. Potsdam, Metropolishalle
04.-06.09. Losheim, Eventgelände

E-Tropolis Festival
(Front 242, Covenant, Hocico, Solitary Experiments, Grendel, Eisfabrik u.v.m.)
29.05.2021 Oberhausen, Turbinenhalle 

Festival Mediaval
(Wardruna, Alestorm, Korpiklaani, Corvus Corax, Tanzwut, Letzte Instanz, Celkilt, LQR, Dalriada, Harpyie, Coppelius, Skiltron, Firkin, The Blackbeers, Tempus, Pampatutti, Purpur, Van Langen, Nyttland, Pyrates, Zwiebelgeschmack, Kupfergold, Kapoken u.v.m.)
10.-12.09.2021 Selb, Auf dem Goldberg

Hexentanz Festival
(Bands tbc)
30.04.-02.05.2021 Losheim, Eventgelände

Nacht der Helden
(Eisfabrik, Maerzfeld, Harpyie, Soulbound, Schlagwetter)
18.12. Krefeld, Kulturfabrik

Oberon Fantasy Con
(Faun, Ganaim, Brisinga u.v.m.)
15.-16.10.2022 Leverkusen, Forum

 
 

Unterkategorien

  • Weitere Tourdates & Festivals

    Aesthetic Perfection18.09. Oberhausen, Kulttempel19.09. Oberhausen, Kulttempel29.04.2021 Berlin, Frannz Club30.04.2021 Hannover, Musikzentrum Anathema06.09. Berlin, Astra Kulturhaus08.09. Hamburg, Gruenspan09.09. Stuttgart, Longhorn13.09. AT-Wien, Simm...

  • Tourpräsentationen

    Amaranthe & Beyond The Black09.04.2021 München, Zenith10.04.2021 Berlin, Columbiahalle22.04.2021 Ludwigsburg, MHP Arena23.04.2021 Offenbach, Stadthalle24.04.2021 Hamburg, Sporthalle27.04.2021 CH-Zürich, Komplex 45728.04.2021 CH-Lausanne,...

QualityJoomlaTemplates.com
Saturday the 11th.
2017 Sonic Seducer Magazin

©