Drucken

ticketshop bild

A-C

Absurd Minds
14.12. Erfurt, Club From Hell

Aeverium
15.11. Siegburg, Kubana
16.11. Essen, Turock
17.11. Cham, LA Cham
18.11. Frankfurt a.Main, Das Bett
23.11. Viersen, Rockschicht

Amorphis
11.01.2019 Oberhausen, Turbinenhalle 2
13.01.2019 Hamburg, Markthalle
18.01.2019 Hannover, Capitol
19.01.2019 Leipzig, Hellraiser
26.01.2019 Wien, Ottakringer Brauerei
29.01.2019 Berlin, Kesselhaus
30.01.2019 München, Backstage Werk
01.02.2019 Geiselwind, Music Hall
02.02.2019 Köln, Essigfabrik
13.02.2019 Wiesbaden, Schlachthof
14.02.2019 Saarbrücken, Garage
15.02.2019 Stuttgart, LKA Longhorn
16.02.2019 CH-Pratteln, Z7

And One
26.10. München, Backstage
02.11. Oberhausen, Turbinenhalle
09.11. Magdeburg, Altes Theater
16.11. Erfurt, Stadtgarten
17.11. Berlin, Tempodrom

Betontod
26.10. CH-Pratteln, Z7
27.10. Stuttgart, LKA Longhorn
02.11. Dortmund, Westfallenhalle 3
03.11. Leipzig, Täubchenthal

Phillip Boa And The Voodooclub
02.11. Celle, CD Kaserne
03.11. Magdeburg, Factory
09.11. Reutlingen, Kultuzentrum franz.K
10.11. Konstanz, Kulturladen
16.11. Ludwigsburg, Skala

Burn
09.11. Hannover, Kulturzentrum Faust
23.11. Köln, Gebäude 9
24.11. Bremen, Lagerhaus
29.11. Unna, Spatz & Wal (unplugged Show)

Anna Calvi
09.11. Leipzig, Conne Island
16.01.2019 München, Freiheit
18.01.2019 Berlin, Astra
19.01.2019 Hamburg, Kampnagel
22.01.2019 Köln, Gloria

The Cascades
31.10. Straubing, Raven

Eric Cohen
25.10. Osnabrück, Kleine Freiheit
26.10. Leipzig, Naumanns
27.10. Nürnberg, Z-Bau
02.11. Dortmund, FZW
03.11. Köln, Gebäude 9
01.12. Flensburg, Volksbad

Cypecore
17.11. Unna, Lindenbrauerei
21.12. Oberhausen, Turbinenhalle
22.12. Osnabrück, Hydepark
27.12. Andernach, JUZ Live Club
28.12. Stuttgart, LKA Longhorn
29.12. Leipzig, Haus Auensee


D-F

De/Vision
09.11. Hannover, Musikzentrum
10.11. Oberhausen, Kulttempel
16.11. Leipzig, Werk 2

Die Happy
26.10. Ulm, Roxy

Diorama
10.11. AT-Wien, Schattenwelt Festival

Scarlet Dorn

26.10. Leipzig, Werk 2
27.10. Hamburg, Markthalle

Drangsal
26.10. CH-Zürich, Mascotte   
27.10. München, Ampere   
02.11. AT-Dornbirn, Conrad Sohm   
04.11. AT-Wien, Flex   
15.11. Hannover, Cafe Glocksee   
16.11. Berlin, SO36   
17.11. Hamburg, Uebel & Gefährlich   
29.11. Leipzig, UT Connewitz   
30.11. Mannheim, Alte Feuerwache   
01.12. Köln, Gebäude 9   
02.12. Bochum, Rotunde

Dritte Wahl:
(*Jubiläumsshow)
23.11. Aschaffenburg, Colos-Saal
24.11. Bad Salzungen, Pressenwerk
30.11. Berlin, Astra Kulturhaus*
01.12. Berlin, Astra Kulturhaus*
14.12. Münster, Skaters Palace*
15.12. Leipzig, Haus Auensee*

Eden weint im Grab
24.11. Hamburg, Bambi Galore
15.12. Essen, Don’t Panic/Backyard Club
09.02.2019 Braunschweig, B58

Einstürzende Neubauten
16.11. Berlin, Pierre Boulez Saal
17.11. Berlin, Pierre Boulez Saal
18.11. Berlin, Pierre Boulez Saal
22.11. Bremen, Metropol Theater

Faun
31.10. Ludwigsburg, Forum am Schlosspark
01.11. Berlin, Admiralspalast
02.11. Wuppertal, Historische Stadthalle
03.11. Hannover, Theater am Aegi
04.11. Hamburg, Mehr! Theater

Eric Fish & Friends
12.01.2019 Alt Buchholz, The Buchholz Saloon
13.01.2019 Alt Buchholz, The Buchholz Saloon (Nachmittagskonzert)
18.01.2019 Kremmen, Theater TIEFSTE PROVINZ
19.01.2019 Neustadt/Orla, WOTUFA

G-J


Get Well Soon
08.11. München, Kammerspiele
09.11. München, Kammerspiele

Golden Apes
02.11. Berlin, Bi Nuu Club
18.01.2019 CH-Lucern, Club Sedel
23.03.2019 Berlin, Bi Nuu Club

Florian Grey
27.10. Oberhausen, Kulttempel
30.11. Hamburg, Marias Ballroom
13.12. München, Legends Lounge
14.12. Trier, Lucky's Luke

Heldmaschine
26.10. Cham, L.A.
27.10. Herford, X
28.12. Hannover, Capitol
29.12. Oberhausen, Turbinenhalle
weitere Termine folgen

Peter Heppner

(Special Guest: Leichtmatrose)
15.11. Hamburg, Markthalle
16.11. Rostock,  Mau Club
17.11. Berlin, Huxley’s neue Welt
29.11. Hannover, Musikzentrum
30.11. Leipzig, Haus Leipzig
01.12. Glauchau, Alte Spinnerei
08.12. Magdeburg, Factory
09.12. Nürnberg, Hirsch
11.12. Stuttgart, Im Wizemann
12.12. CH-Zürich, X-TRA
14.12. Oberhausen, Kulttempel
15.12. Langen, Neue Stadthalle
16.12. Köln, Live Music Hall

Hundreds

26.10. Düsseldorf, New Fall Festival

Icon Of Coil
(Special Guest: Telemark)
27.12. Hamburg, MS Stubnitz
28.12. Oberhausen, Kulttempel
29.12. Hannover, Subkultur
30.12. Berlin, Privatclub
31.12. Dresden, Strasse E

Interpol
23.11. Hamburg, Mehr!-Theater
25.11. Berlin, Tempodrom

K-N


Lacrimas Profundere
15.11. Siegburg, Kubana
16.11. Essen, Turock
17.11. Cham, LA Cham
18.11. Frankfurt/M., Das Bett

La Scaltra
10.11. Bochum - Solar Lodge Convention
16.11. BEL-Gent - Dark Entries

Lanz

(The National, Beirut)
18.12. Berlin, Berghain Kantine
20.12. Rees, Haldern Pop Bar

Lordi
26.10. Burglengenfeld, VAZ
27.10. Memmingen, Karminwerk
28.10. Nürnberg, Hirsch
29.10. München, Backstage
31.10. AT-Graz, Explosiv
01.11. AT-Klagenfurt, Stereo
02.11. AT-Micheldorf, Freizeitpark
03.11. CH-Buchs, Krempel
04.11. Heidelberg, Halle 02
15.11. Dresden, Tante Ju
16.11. Leipzig, Hellraiser
18.11. Ludwigsburg, Rofa
19.11. Kassel, 130 bpm
21.11. Köln, Essigfabrik
22.11. Bochum, Matrix
23.11. CH-Pratteln, Z7

Madrugada
16.02.2019 Berlin, Columbia Theater
17.02.2019 Hamburg, Docks
19.02.2019 Leipzig, Werk 2
20.02.2019 Köln, Carlswerk Victoria
21.02.2019 Frankfurt/M., Batschkapp
27.02.2019 AT-Wien, Wuk
28.02.2019 München, Technikum
20.04.2019 Berlin, Columbiahalle (Zusatzshow)

Merciful Nuns

10.11. Bochum - Solar Lodge Convention

Mila Mar
12/14.10. Hameln, Autumn Moon Festival
24.10. Bochum, Rockpalast
27.10. Rübeländer Tropfsteinhöhle, Göttertanz
11.11. Berlin, Frannz Club

Microclocks
23.11. Essen, Freakshow
24.11. Hagen, Stadthalle
05.04.2019 Oldenburg, Cadillac
06.04.2019 Dormagen, Pink Panther

Mirrors For Psychic Warfare
10.11. Dortmund, Junkyard
11.11. Hamburg, tba
12.11. Berlin, Berghain Kantine
13.11. Leipzig, UT Connewitz
15.11. AT-Linz, Kapu
21.11. CH-Martigny, Sunset Bar           
22.11. CH-Winterthur, Gaswerk

Mr. Irish Bastard
26.10. Bremen, Tower
27.10. Husum, Speicher
02.11. Bochum, Matrix
03.11. Bielefeld, Forum
09.11. Kassel, ARM
10.11. Düsseldorf, The Tube
16.11. Schweinfurt, Stattbahnhof
17.11. Stuttgart, Club Cann
23.11. Heidelberg, Halle06
24.11. Cham, LA
30.11. Kaiserslautern, Kammgarn
01.12. Nürnberg, Club Stereo

The Nightflight Orchestra
23.11. Köln, Luxor
24.11. Osnabrück, Rosenhof
09.12. Mannheim, MS Connection
10.12. AT-Salzburg, Rockhouse
12.12. AT-Wien, Szene
13.12. AT-Graz, Dom im Berg
14.12. München, Backstage
16.12. Nürnberg, Hirsch
17.12. Saarbrücken, Garage
18.12. Aschaffenburg, Colos-Saal
19.12. Berlin, Bi Nuu
20.12. Jena, F-Haus
21.12. Dresden, Eventwerk Studio
22.12. Bochum, Matrix


O-S


Nik Page & The Chamber Rocks
28.10. Guben, Volkshaus
30.10. Jüterbog, Mönchenkloster
03.11. Glauchau, Stadttheater
04.11. Greiz, Vogtlandhalle
17.11. Fürstenwalde, Kulturfabrik
23.11. Magdeburg, Feuerwache
24.11. Berlin, Schloss Friedrichsfelde
30.11. Fürstenwalde, Kulturfabrik (geändertes Datum)
01.12. Pirna, Q24
02.12. Zittau, Kronenkino
08.12. Teltow, Stubenrauch-Saal
15.12. Guben, Volkshaus

Poets Of The Fall
26.10. München, Backstage
27.10. Hamburg, Gruenspan
28.10. Köln, Kantine

Porn
29.11. Essen, Don't Panic
30.11. Hamburg, Marias Ballroom
01.12. Osnabrück, Bastard Club
13.12. München, Legends Lounge
14.12. Trier, Lucky's Luke

The Prodigy
27.11. Berlin, Max-Schmeling-Halle
28.11. München, Zenith
04.12. Frankfur, Festhalle
05.12. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

Project Pitchfork
(Support: Faderhead)
19.10. Nürnberg, Hirsch
20.10. Glauchau, Alte Spinnerei
27.10. CH-Zürich, Dynamo
02.11. Hannover, Musikzentrum
03.11. Krefeld, Kulturfabrik
09.11. Rostock, M.A.U. Club
10.11. Magdeburg, Altes Theater
23.11. Leipzig, Werk 2
24.11. Goerlitz, Zwei Linden

Rotersand
31.10. Oberhausen, Kulttempel

Blaine L. Reininger
(Support: SUIR)
13.12. Nürnberg, Der Cult
14.12. Frankfurt a.M./ Das Bett
15.12. Köln, MTC
16.12. Münster, Triptychon

Samael
07.05.2019 Stuttgart, Universum
08.05.2019 Jena, F-Haus
09.05.2019 Hamburg, Logo
10.05.2019 Essen, Turock
19.05.2019 CH-Zürich, Dynamo

Schattenmann
26.10. Berlin, Sturm auf die Bastille Festival
27.10. Oberhausen, Kulttempel (Headliner Show)

Schwarzschild
27.10. Hannover, Subkultur
24.11. Berlin, Maze
08.12. Essen, Don’t Panic

She Past Away
09.11. Hannover, Faust
10.11. Berlin, Bi Nuu
23.11. Köln, Gebäude 9
24.11. Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus
07.12. Bielefeld, Movie

[:SITD:]
09.11. AT-Schwechat, Schattenwelt Festival

Solitary Experiments
02.11. Nürnberg, Cult
03.11. Dresden, Puschkin
09.11. Erfurt, From Hell
10.11. Hamburg, Markhalle
16.11. Oberhausen, Kulttempel
17.11. Frankfurt.M, Das Bett
23.11. Rostock, Zwischenbau
24.11. Leipzig, Moritzbastei
30.11. Bremen, Tivoli
01.12. Brandenburg/H., HDO

Stahlmann
28.12. Hannover, Capitol Hannover
29.12. Oberhausen, Turbinenhalle

Staubkind
10.11. Reinbek, Schloss
01.12. Nürnberg, Parks*
08.12. Dresden, Alter Schlachthof*
14.12. Bochum, Christuskirche*
21.12. Berlin, Heimathafen Neukölln*
weitere Termine folgen

Subway To Sally
20.12. CH-Pratteln, Z7
21.12. Stuttgart, Im Wizemann
22.12. Gießen, Hessenhallen
23.12. Dresden, Alter Schlachthof
26.12. Bochum, RuhrCongress
27.12. Würzburg, Posthalle
28.12. Bielefeld, Lokschuppen
29.12. Bremen, Pier2
30.12. Potsdam, Metropolishalle



T-Z

Tears For Fears
16.02.2019 Berlin, Tempodrom (verlegt vom 16.05.)
19.02.2019 Hamburg, Mehr! Theater (verlegt vom 17.05.)

Tyske Ludder
30.11. Bremen, Tivoli

Unherz
13.10. Erfurt, Club From Hell
19.10. Offenburg, Freiraum
31.10. Zaberfeld, Labbaduddl Discostadl
01.11. Kaiserslautern, Irish House
02.11. Oberhausen, Pogo Warmup
03.11. Hamburg, Marias Ballroom
09.11. Leipzig, Hellraiser
10.11. Wabern, Winter Rock am Stück
16.11. Darmstadt, Krone
30.11. Frankenthal, Zuckerfabrik
15.12. Brühl, Explizit (Jahresabschluss)

Valley
01.11. Aachen, AZ Aachen
02.11. Köln, MTC - ABGESAGT
03.11. Uelzen, Mephisto

Versengold
26.10. Hamburg, Große Freiheit
27.10. Hamburg, Mehr! Theater
24.11. Dortmund, Lichterweihnachtsmarkt
01.12. Biebergemünd, Bürgerhaus
weitere Termine folgen

VNV Nation
26.10. Berlin, Columbiahalle
27.10. Magdeburg, Altes Theater
28.10. München, Muffathalle
30.10. Frankfurt/M., Batschkapp
31.10. Leipzig, Haus Leipzig
01.11. Rostock, MAU Club
02.11. Hamburg, Mehr!Theater

Whispers In The Shadow
09.11. AT-Schwechat, Schattenwelt Festival

White Lies
22.02.2019 Köln, Kantine
23.02.2019 Bochum, Matrix
24.02.2019 Hamburg, Markthalle
03.03.2019 Berlin, Huxleys
15.03.2019 München, Neue Theaterfabrik
16.03.2019 Leipzig, Werk 2
18.03.2019 Wiesbaden, Schlachthof

Your Life On Hold
10.11. Bochum - Solar Lodge Convention


FESTIVALS


Amphi Festival
(In Extremo, Nitzer Ebb, Lord Of The Lost, Welle: Erdball, Das Ich, Faderhead, Solitary Experiments, Haujobb u.v.m.)
20.-21.07.2019 Köln, Tanzbrunnen

Dämonentanz
(Hämatom, Beyond The Black, u.v.m.)
26.12. Trockau, MCT

M’era Luna Festival
(ASP, VNV Nation, Within Temptation, Subway To Sally, Combichrist, Oomph!, Versengold, Diary Of Dreams, Suicide Commando, u.v.m.)
10.-11.08.2019 Hildesheim, Flugplatz Drispenstedt

Plage Noire
(Eisbrecher, Project Pitchfork, Front Line Assembly, Tanzwut, Zeraphine, Rotersand, Lacrimas Profundere u.v.m.)
03.-04.05.2019 Weißenhäuser Strand, Ferienpark

Schrei!nachten
(Die Apokalyptischen Reiter, Deserted Fear, Cypecore)
21.12. Oberhausen, Turbinenhalle
22.12. Osnabrück, Hyde Park
27.12. Andernach, JUZ Live Club
28.12. Stuttgart, LKA Longhorn
29.12. Leipzig, Haus Auensee

Solar Lodge Convention
(Merciful Nuns, Aeon Sable, Your Life On Hold, La Scaltra)
10.11. Bochum, Bahnhof Langendreer

Wacken Winter Nights
(Saltatio Mortis, Eluveitie, Korpiklaani, Turisas, Moonsorrow, Trollfest, Serenity, Bannkreis, Harpyie u.v.m.)
22.-24.02.2019, Wacken