Drucken

ticketshop bild

A-C

Absurd Minds
27./28.04.18 Weißenhäuser Strand, Plage Noire

Adam Is A Girl
26.12. Oberhausen, Kulttempel
27.12. Hannover, Subkultur
28.12. Hamburg, Nochtwache
29.12. Rüsselsheim, Das Rind
30.12. Kaufbeuren, Melodrom
31.12. Dresden, Bunker / Straße E

Aesthetic Perfection
17.02.18 Leipzig, E-Only Festival
18.02.18 München, Feierwerk
17.03.18 Oberhausen, Turbinenhalle
weitere Termine folge

Atari Teenage Riot
01.12. Chemnitz, AJZ
02.12. Berlin, Burn Berlin, Burn!

Beyond The Black
07.12. Köln, Essigfabrik
08.12. Aschaffenburg, Colos-Saal
09.12. Karlsruhe, Substage
11.12. München, Backstage
12.12. Leipzig, Hellraiser
14.12. Hamburg, Markthalle
15.12. Berlin, SO36
16.12. Bochum, Matrix
17.12. Saarbrücken, Garage

Bloodsucking Zombies From Outer Space
01.12. Dresden, Chemiefabrik
02.12. Lindau, Club Vaudeville

The Bulgarian Voices
02.12. AT-Wien, Haus der Begegnung
04.12. Hannover, Pavillon
05.12. Bremen, Sendesaal
08.12. Wuppertal, Immanuelskirche
15.12. Pfullendorf, Evangelische Kirche
16.12. Landsberg, Stadttheater
17.12. Karlsruhe, Tollhaus

Centhron
30.12. Oberhausen, Kulttempel
28.04.18 Weißenhäuser Strand, Plage Noire

Clan Of Xymox
08.12. Bochum, Rockpalast
09.12. Hannover, Lux
10.12. Frankfurt/M., Nachtleben
15.12. Hamburg, Headcrash
16.12. Erfurt, From Hell
17.12. Berlin, Frannz Club
26.05.18 Oberhausen, New Waves Day
11./12.08. Hildesheim, M’Era Luna

The Creepshow
02.03.18 Hamburg, Knust
03.03.18 Bochum, Rockpalast
05.03.18 Frankfurt/M. Nachtleben
06.03.18 Münster, Sputnikhalle
07.03.18 Köln, Jungle
08.03.18 Düsseldorf, Pitcher
09.03.18 Hannover, Subkultur
10.03.18 Berlin, BiNuu
11.03.18 Ludwigsburg, Rock'n'Roll Bar
14.03.18 CH-Winterthur, Gaswerk
15.03.18 CH-Aarburg, Musigburg
16.03.18 München, Backstage Halle
17.03.18 Lindau, Club Vaudeville
21.03.18 AT-Wien, Arena
25.03.18 Leipzig, Moritzbastei

D-F

Depeche Mode

11.01.18 Hamburg, Barclaycard Arena
13.01.18 NL-Amsterdam, Ziggo Dome
15.01.18 Köln, Lanxess Arena
17.+19.01.18 Berlin, Mercedes-Benz Arena
21.01.18 Nürnberg, Arena Nürnberger Versicherung
04.02.18 AT-Wien, Stadthalle
30.06.18 CH-St. Gallen, Open Air St. Gallen

The Devil & The Universe
24.02.18 Frankfurt/M., Das Bett

De/Vision
13.+14.04.18 Berlin, Columbia Theater

Die Happy
27.12. Stuttgart, Im Wizemann
28.12. Aschaffenburg, Colos-Saal
29.12. Köln, Essigfabrik
30.12. Hamburg, Große Freiheit 36

Diorama
20.12. Leipzig, Gewandhaus
21.12. Main, Rheingoldhalle
27./28.04. Weißenhäuser Strand, Plage Noire

Edenbridge
09.02.18 Regensburg, Eventhalle Obertraubling
10.02.18 Markneukirchen, Framus & Warwick Music Hall
11.02.18 Erfurt, From Hell
12.02.18 AT-Wien, Viper Room
13.02.18 Frankfurt/M., Nachtleben
14.02.18 CH-Pratteln, Z7
15.02.18 Mannheim, MS Connexion
16.02.18 Köln, The Jungle
18.02.18 Würzburg, Posthalle

Eluveitie
05.12. Saarbrücken, Garage
06.12. Bremen, Tivoli
21.12. Erfurt, HsD
22.12. Regensburg, Airport Obertraubling

Empathy Test
26.12. Oberhausen, Kulttempel
27.12. Hannover, Subkultur
28.12. Hamburg, Nochtspeicher
29.12. Rüsselsheim, Das Rind
30.12. Kaufbeuren, Melodrom
31.12. Dresden, Reithalle Straße E
13.04.18 Halberstadt, Kasematten Festival
14.04.18 Berlin, Columbia Theater
15.04.18 Berlin, Privat Club

Evanescence
20.03.18 CH-Zürich, Samsung Hall
22.03.18 Stuttgart, Porsche Arena
23.03.18 Leipzig, Arena
26.03.18 Düsseldorf, Mitsubishi-Electric-Halle

Faderhead + Future Lied To Us
25.12. Chemnitz, Dark Storm Festival
02.02.18 Hannover, Musikzentrum
03.02.18 Dresden, Reithalle
09.02.18 Oberhausen, Kulttempel
10.02.18 Hamburg, Markthalle
16.02.18 München, Backstage
17.02.18 Nürnberg, Matrixx
02.03.18 Berlin, Frannz Club
03.03.18 Frankfurt/M., Das Bett
16.03.18 Erfurt, From Hell

Faun
(Acoustic)
01.12. Neuruppin, Kulturkirche
02.12. Fulda, Orangerie
03.12. Memmingen, Kaminwerk
06.12. Köln, Kulturkirche
07.12. Würzburg, Johanniskirche
08.12. Bamberg, Hegelsaal
09.12. Worms, Das Wormser
10.12. Ludwigsburg, Scala

Fever Ray
22.02.18 München, Muffathalle
28.02.18 Berlin, Columbiahalle
13.03.18 Hamburg, Docks
17.03.18 Köln, Palladium
Foo Fighters
10.06.18 Hamburg, Trabrennbahn Bahrenfeld

Forced To Mode
02.12. Potsdam, Lindenpark
08.12. Bochum, Matrix
15.12. Frankfurt/M., Das Bett
16.12. Nordhausen, NekroWerk
31.12. Glauchau, Stadttheater
weitere Termine folgen

G-J

Haujobb
22.12. Oberhausen, Kulttempel

Heldmaschine
15.12. Windeck, Kabelmetal
29.12. Oberhausen, Nacht der Helden

HIM (Abschiedstour)
01.12. Berlin, Columbiahalle
04.12. Leipzig, Haus Auensee
05.12. München, Tonhalle
06.12. CH-Zürich, X-tra
08.12. Köln, Palladium
10.12. LUX-Esch an der Alzette, Rockhal

Hocico
09.12. Hamburg, Markthalle
14.12. München, Strom
15.12. CH-Zürich, Werk 21
16.12. Mannheim, MS Connexion
17.12. Oberhausen, Kulttempel
25.12. Chemnitz, Dark Storm Festival

Hundreds
01.12. Magdeburg, Moritzhof
02.12. Dresden, Schauburg
03.12. Berlin, Passionskirche
04.12. Stuttgart, Theaterhaus
05.12. Köln, Kulturkirche
07.12. Hamburg, Elbphilharmonie
08.12. Bochum, Christuskirche
09.12. Trier, Mergener Hof
10.12. Frankfurt/M., Brotfabrik

Ingrimm
02.12. Osterhofen, Haber
23./25.02.18 Wacken, Wacken Winter Nights

In The Nursery
12.04.18 Oberhausen, Kulttempel
13.04.18 Halberstadt, Kasematten Festival
14.04.18 Frankfurt/M., Das Bett

K-N

KiEw
03.02.18 Hamburg, Hafenklang

Klimt 1918
13.04.18 Hamburg, Hafenklang

Korpiklaani
16.02.18 Hamburg, Markthalle
17.02.18 Oberhausen, Turbinenhalle
19.02.18 Saarbrücken, Garage
27.02.18 Aschaffenburg, Colos-Saal
28.02.18 Berlin, Columbia Theater
02.03.18 München, Backstage
03.03.18 Stuttgart, LKA Longhorn
04.03.18 CH-Pratteln, Z7
06.03.18 AT-Salzburg, Rockhouse
07.03.18 AT-Graz, Orpheum
08.03.18 AT-Wien, Simm City
09.03.18 Leipzig, Hellraiser
10.03.18 Geiselwind, Musichall
11.03.18 Hannover, Capitol

Machine Head
16.04.18 CH-Lausanne, Les Docks
17.04.18 CH-Pratteln, Z7
19.04.18 AT-Wien, Gasometer
21.04.18 München, TonHalle
22.04.18 Stuttgart, LKA Longhorn
27.04.18 Münster, Skater’s Palace
28.04.18 Köln, E-Werk
29.04.18 Berlin, Columbiahalle
05.05.18 Hamburg, Große Freiheit 36
09.05.18 Hannover, Capitol
10.05.18 Wiesbaden, Schlachthoff

Mando Diao
01.12. Wiesbaden, Schlachthof
09.02.18 Stuttgart, Lka Longhorn
10.02.18 Dresden, Alter Schlachthof
11.02.18 Frankfurt/M., Batschkapp
14.02.18 Lingen, Emsland Arena

Metallica
16.02.18 Mannheim, SAP Arena
29.03.18 Hamburg, Barclaycard Arena
31.03.18 AT-Wien, Stadthalle
07.+09.04.18 Stuttgart, Schleyerhalle
11.04.18 CH-Genf, Palexpo
26.04.18 München, Olympiahalle
30.04.18 Leipzig, Arena

Microclocks
02.12. Mannheim, MS Connexion
15.12. Nürnberg, Der Cult
16.12. Dormagen, Pink Panther
12.04.18 Krefeld, Kulturfabrik
13.04.18 Hamburg, Hafenklang
29.06.18 Mülheim/Ruhr, Castle Rock

Alison Moyet
09.12. Köln, Kantine
11.12. Berlin, Huxley’s neue Welt
12.12. Hamburg, Gruenspan
13.12. Aschaffenburg, Colos-Saal
15.12. Karlsruhe, Substage
16.12. AT-Wien, Simm City
19.12. CH-Zürich, X-tra

Myrkur
08.12. AT-Wien, Arena
12.12. Berlin, Heimathafen
13.12. Köln, Kantine
17.12. Hamburg, Gruenspan

Noisuf-X
23.12. Oberhausen, Kulttempel
13.01.18 CH-Zofingen, Oxil
27.04.18 Weißenhäuser Strand, Plage Noire

No More
16.12. BE-Sint-Niklaas, BIMfest


O-S

OMD
30.11. München, Tonhalle
02.12. Offenbach, Stadthalle
03.12. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
08.12. CH-Lausanne, Les Docks

Ost+Front
17.02.18 Magdeburg, Altes Theater
25.02.18 AT-Wien, Viper Room
weitere Termine folgen

The Pains Of Being Pure At Heart
07.03.18 Leipzig, Conne Island
08.03.18 Berlin, Privatclub
10.03.18 Münster, Gleis 22
11.03.18 Köln, Gebäude 9

Pos.:2
08.12. Bonn, RSE & Friends Festival
20.01.18 Hamburg, Kir
16.02.18 Münster, Jovel Club
16.03.18 Hannover, Subkultur

Project Pitchfork
25.12. Chemnitz, Dark Storm Festival
15.+16.03.18 Frankfurt/M., Das Bett
17.03.18 Oberhausen, E-tropolis Festival
23.03.18 Dresden, Alter Schlachthof
24.03.18 Erfurt, Stadtgarten
05.04.18 München, Backstage Werk
06.04.18 Stuttgart, Club Cann
13.04.18 Berlin, Huxley’s neue Welt
14.04.18 Hamburg, Markthalle
27.10.18 CH-Zürich, Dynamoe

Razz
30.11. Konstanz, Kulturladen
01.12. CH-Zürich, Werk21
02.12. Augsburg, Kantine
04.12. München, Ampere
05.12. Nürnberg, Club Stereo
06.12. AT-Wien, B72
07.12. AT-Graz, Orpheum extra
09.12. Leipzig, Täubchenthal
10.12. Dresden, Groove Station
11.12. Erfurt, Kalif Storch
12.12. Cottbus Bebel
weitere Termine folgen

Rebellious Spirit
02.12. Stuttgart, Club Zentral

Henry Rollins
04.02.18 Berlin, RBB Sendesaal

Rummelsnuff
01.12. Gera, Jugendhaus Shalom
02.12. Spremberg, JC Erebos
09.12. Naumburg, Tank
05.01.18 Bremen, Lagerhaus
09.02.18 Leipzig, Naumanns

Schwarzschild
02.12. Osnabrück, Jugendzentrum Westwerk
09.12. Bonn, RSE & Friends Festival
13.01.18 Bonn, Music Club Session
17.02.18 Bochum, Studio 108
16.03.18 Essen, Don’t Panic
weitere Termine folgen

Sepultura
01.03.18 AT-Graz, Explosiv
06.03.18 Berlin, Columbia Theater
07.03.18 Hamburg, Docks
08.03.18 Saarbrücken, Garage
09.03.18 Stuttgart, LKA Longhorn
10.03.18 München, Backstage
21.03.18 Bochum, Zeche
22.03.18 Nürnberg, Hirsch
23.03.18 AT-Salzburg, Rockhouse
24.03.18 CH-Solothurn, Kofmehl

Sextile
06.02.18 Köln, MTC
07.02.18 Hamburg, Molotow Skybar
12.02.18 Berlin, Musik & Frieden

She Past Away
25.12. Chemnitz, Dark Storm Festival
23.02.18 Augsburg, Neue Kantine
24.02.18 Rüsselsheim, Das Rind
23.03.18 Leipzig, Hellraiser
24.03.18 Hamburg, Fundbureau
28.07.18 Köln, Amphi Festival
23.11.18 Köln, Gebäude 9
24.11.18 Bremen, Kulturzentrum Lagerhaus

Solar Fake
25.12. Chemnitz, Dark Storm Festival
27.04.18 Weißenhäuser Strand, Plage Noire
03.05.18 Berlin, Out Of Line Weekender
28.07.18 Köln, Amphi Festival

Stahlmann
14.12. Wuppertal, LCB
26.12. Trockau, Dämonentanz
27.12. Göttingen, Exil
28.12. Kaiserslautern, Kammgarn
29.12. Ingolstadt, Eventhalle Westpark

Staubkind
(*Akustik)
09.12. Dresden, Filmtheater Schauburg
17.12. Bonn, Pantheon Theater
20.04.18 Bochum, Christuskirche*
21.04.18 Ludwigsburg, Scala*
27.+28.04.18 Jena, Planetarium*
11.05.18 München, Freiheiz*
12.05.18 Nürnberg, LUX Junge Kirche*
18.05.18 Berlin, Apostel Paulus Kirche*
19.05.18 Braunschweig, Lokpark*
25.05.18 Leipzig, Haus Leipzig*
26.05.18 Frankfurt/M., Batschkapp*
09.06.18 Hamburg, Fabrik*

Suicide Commando
02.02.18 Oberhausen, Kulttempel
27./28.04.18 Weißenhäuser Strand, Plage Noire
04.05.18 Berlin, Out Of Line Weekender
27.07.18 Köln, Call The Ship To Port
Justin Sullivan (New Model Army)
12.01.18 Essen, Grend
13.01.18 Düsseldorf, Acoustic Festival

T-Z

Tomas Tulpe

08.12. Gera, Kaiserwerke
09.12. Naumburg, Tank
19.12. Hannover, Kulturpalast
05./08.07.18 Sandersleben, Familientreffen

Tricky
30.11. Köln, Luxor

VNV Nation
(*Klassik-Konzert)
01.+02.12. Hamburg, Logo
15.+16.12. Oberhausen, Kulttempel
20.12. Leipzig, Gewandhaus*
21.12. Mainz, Rheingoldhalle*
17.03.18 Oberhausen, E-tropolis Festival
28.04.18 Weißenhäuser Strand, Plage Noire
14.07.18. Chemnitz, Wasserschloss Klaffenbach

Vogelfrey
06.01.18 München, Backstage Club
07.01.18 Frankfurt/M., Nachtleben
12.01.18 Lübeck, Rider’s Café
13.01.18 Köln, Jungle Club
20.01.18 Leipzig, Hellraiser
02.02.18 Berlin Maschinenhaus

Welle: Erdball
15.12. Erfurt, From Hell
16.12. Leipzig, Felsenkeller

Yello

03.12. Hamburg, Barclaycard Arena
05.12. München, Olympiahalle
06.12. AT-Wien, Stadthalle
08.12. Stuttgart, Porsche Arena
09.12. Köln, Lanxess Arena


FESTIVALS


27 Jahre KiEw Jubiläumsfest
(KiEw, Winterkälte, Björn Peng, Saturmzlide, Ecstasphere u.v.m.)
03.02.18 Hamburg, Hafenklang

Amphi Festival
(And One, ASP, Oomph!, Mono Inc., Agonoize, Goethes Erben, Solar Fake u.v.m.)
28.-29.07.18 Köln, Tanzbrunnen

Crossover Folk Night
(Punch'N'Judy, Storm Seeker, Held der Arbeit, Daisy And The Bearded Stranger)
01.12. Bochum, Rockpalast

Dämonentanz
(Hämatom, Megaherz, Stahlmann, Justice, To The Rats And Wolves u.v.m.)
26.12. Trockau, MCT

Dark Autumn III
(The Foreign Resort, Hante., Schonwald)
01.12. Bielefeld, Movie

Dark Storm Festival
(Blutengel, Project Pitchfork, Leæther Strip, Lord Of The Lost, Hocico u.v.m.)
25.12. Chemnitz, Stadthalle

Electro Forces Festival
(Aesthetic Perfection, Apoptygma Berzerk, Container 90, ELM, Formalin, No Sleep By The Machine u.v.m.)
17.02.18 Leipzig, Stadtbad

Festival Mediaval 2018
(Alan Stivell & Carlos Nunez, Schandmaul, Faun, Subway To Sally, Omnia, Garmarna u.v.m.)
06.-09.09.18 Selb, Goldberg

Familientreffen
(Vomito Negro, Tyske Ludder, Prager Handgriff, Tomas Tulpe vs. Ben Bloodygrave, Sadosato u.v.m.)
05.-08.07.18 Sandersleben, Sportplatz

Full Metal Mountain
(Versengold, Eisbrecher, Kreator, Hämatom u.v.m.)
02.-08.04.18 AT-Tröpolach, Nassfeld

Hammaburg Fest
(Schandmaul, Feuerschwanz, Die Apokalyptischen Reiter u.v.m.)
17.08.18 Hamburg, Großmarkt

Heimat: Ritual
([:SITD:], Noisuf-X, ES23)
23.12. Oberhausen, Kulttempel

Kasematten Festival
(Das Ich, In The Nursery, Klimt1918, Lebanon Hanover, Selofan u.v.m.)
13.-14.04.18 Halberstadt, Sandsteinhöhle

M’Era Luna
(Eisbrecher, Front 242, In Extremo, Ministry, Saltatio Mortis, Apoptygma Berzerk, Hocico, Welle: Erdball u.v.m.)
11.-12.08.18 Hildesheim, Flugplatz Drispenstedt

Nacht der Helden
(Heldmaschine, Maerzfeld, Schattenmann, Nachtsucher)
29.12. Oberhausen, Turbinenhalle

Nocturnal Culture Night
(Peter Hook & The Light u.v.m.)
07.-09.09.18 Deutzen, Kulturpark

Out Of Line Weekender
(Combichrist, Suicide Commando, Agonoize, Dive, Solar Fake, Ost+Front, Icon Of Coil u.v.m.)
03.-05.05.18 Berlin, Astra Kulturhaus

Rock am Ring
(Foo Fighters, Marilyn Manson, Bullet For My Valentine u.v.m.)
01.-03.06.18 Nürburging

Rock im Park
(Foo Fighters, Marilyn Manson, Bullet For My Valentine u.v.m.)
01.-03.06.18 Nürnberg, Zeppelinfeld

Unter schwarzer Flagge
(Eisbrecher, Diary Of Dreams, Unzucht, Null Positiv)
12.05.18 Köln, MS Rheinenergie

Wacken Winter Nights 2018
(Schandmaul, Corvus Corax, Letzte Instanz, Skyclad, Mr. Hurley & Die Pulveraffen u.v.m.)
23.-25.02.18 Wacken, Eventgelände

Winter Stomp VII
(The Invincible Spirit, Fix8:Sed8, Ekobrottsmyndigheten, Petra Flurr, Tension Control u.v.m.)
03.03.18 Kassel, Panoptikum

 

Powered by Spearhead Software Labs Joomla Facebook Like Button
Friday the 15th.
2017 Sonic Seducer Magazin

©