Drucken




Apocalyptica
25.10. Ludwigsburg, MHP Arena

The Beauty Of Gemina

23.09. AT-Lochau, Opal
14.10. Hameln, Autumn Moon Festival
15.11. München, Backstage Halle
16.11. Frankfurt/M., Nachtleben
17.11. Leipzig, Gothic Meets Klassik
18.11. Hamburg, Knust
19.11. Bochum, Rockpalast
23.11. CH-Lyss, Kufa
24.11. CH-Zürich, Moods
25.11. LI-Schaan, TAK

„Der Fluch des Drachen“ von und mit Corvus Corax
07.12. Hannover, Theater am Aegi
08.12. Erfurt, Alte Oper
09.12. Dresden, Alter Schlachthof
10.12. Leipzig, Haus Leipzig
29.12. Augusburg, Kongresshalle
22.02.18 Würzburg, Posthalle
23.02.18 Neunkirchen, Gebläsehalle
24.02.18 Düsseldorf, Capitol Theater
25.02.18 Wacken, Wacken Winter Nights
02.03.18 Soest, Stadthalle

The Crüxshadows
(Support: Godex)
19.09. Krefeld, Kulturfabrik
20.09. Frankfurt/M., Das Bett
21.09. Nürnberg, Hirsch
22.09. Leipzig, Täubchenthal
23.09. Dresden, beatpol
24.09. Berlin, Nuke Club
26.09. Hamburg, Knust
28.09. Köln, Luxor
29.09. München, Backstage Club
30.09. Kaiserslautern, Cotton Club
01.10. AT-Wien, Chelsea
13./14.10. Hameln, Autumn Moon Festival

DAF
13.08. Hildesheim, M’Era Luna
30.09. Berlin, Astra Kulturhaus
22.10. Freiburg, Café Atlantik
11.11. Hamburg, Markthalle
02.12. AT-Wien, Grelle Forelle

dArtagnan
08.03.18 München, Backstage
09.03.18 Nürnberg, Hirsch
10.03.18 Stuttgart, Das Cann
11.03.18 Augsburg, Spektrum
14.03.18 Köln, Gloria
15.03.18 Bochum, Zeche
16.03.18 Dresden, Scheune
17.03.18 Berlin, Neue Heimat
21.03.18 Heidelberg, Kulturbahnhof
22.03.18 Frankfurt/M., Das Bett
23.03.18 Hannover Musikzentrum
24.03.18 Hamburg, Knust

Deine Lakaien
03.02.18 Köln, Philharmonie
15.02.18 Hannover, Theater am Aegi
17.02.18 Mannheim, Rosengarten
24.03.18 Dresden, Kulturpalast
25.03.18 Nürnberg, Meistersingerhalle

Eisbrecher
(Special Guest: Unzucht)
29.09. Oberhausen, Turbinenhalle
30.09. Hamburg, Mehr! Theater
01.10. Wiesbaden, Schlachthof
02.10. Stuttgart, Liederhalle
03.10. München, Zenith
05.10. AT-Wien, Gasometer
06.10. Dresden, Alter Schlachthof
07.10. Leipzig, Haus Auensee
08.10. Berlin, Columbiahalle
10.10. Saarbrücken, Garage
11.10. CH-Zürich, X-tra

Eisfabrik
01.12. Hameln, Sumpfblume
02.12. Köln, Luxor
08.12. Nürnberg, Cult
09.12. CH-Aarburg, Musigburg
15.12. Glauchau, Alte Seilerei
16.12. Dresden, Puschkin
22.12. Bochum, Rockpalast
23.12. Hamburg, Headcrash
26.01.18 Frankfurt/M., Das Bett
27.01.18 München, Backstage
02.02.18 Berlin, Nuke Club
03.02.18 Wuppertal, LCB
09.02.18 Kaiserslautern, Cotton Club
10.02.18 Erfurt, From Hell

Epica
12.11. Berlin, Kesselhaus
13.11. Hamburg, Markthalle
14.11. Köln, Essigfabrik
29.11. München, Backstage Werk
02.12. CH-Pratteln, Z7

Erasure
27.02.18 Köln, E-Werk
28.02.18 Hamburg, Mehr! Theater
01.03.18 Berlin, Columbiahalle
03.03.18 Leipzig, Haus Auensee
04.03.18 München, Tonhalle
05.03.18 Frankfurt/M., Batschkapp
07.03.18 Hannover, Capitol

Girls Under Glass
01.09. Bremen, Lila Eule
02.09. Berlin, Privatclub

Hämatom
(Support: Erdling)
12.10. CH-Pratteln, Z7
13.10. AT-Innsbruck, Music Hall
26.12. Trockau, Dämonentanz
30.12. Bremen, Aladin

In Extremo
11.08. Klaffenbach, Wasserschloss
12.08. Merseburg, Schloss Merseburg
18.08. Creuzburg, Burg Creuzburg
26.08. Rudolstadt, Schloss Heidecksburg
27.08. Hanau, Amphitheater
08.09. Görlitz, Kulturbrauerei
09.09. Selb, Festival Mediaval
20.12. Osnabrück, Osnabrückhalle
21.12. Rostock, Moya
22.12. Hamburg, Mehr! Theater
27.12. Frankfurt/M., Batschkapp
28.12. Erfurt, Thüringenhalle
29.12. Leipzig, Haus Auensee
30.12. Köln, Palladium

Klez.e & Box And The Twins
26.10. AT-Wien, fluc
28.11. Berlin, Lido
30.11. Leipzig, UT Connewitz
01.12. Dresden, Beatpol
05.12. Reutlingen, Franz.K
06.12. Frankfurt, Das Bett
07.12. Köln, Gebäude 9
08.12. Bremen, Lila Eule
14.12. Hamburg, Hafenklang

Die Krupps
26.04.18 Berlin, Kesselhaus
27./28.04.18 Weißenhäuser Strand, Plage Noire
29.04.18 Düsseldorf, zakk

Marilyn Manson
16.11. Hamburg, Sporthalle Hamburg
18.11. München, Zenith
25.11. Berlin, UFO im Velodrom
29.11. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle

Megaherz
03.03.18 CH-Pratteln, Z7
04.03.18 Stuttgart, Das Cann
08.03.18 Frankfurt/M., Batschkapp
09.03.18 Hannover, Musikzentrum
15.03.18 AT-Wien, Szene
16.03.18 Nürnberg, Hirsch
17.03.18 Berlin, Columbia Theater
22.03.18 Hamburg, Markthalle
23.03.18 Oberhausen, Turbinenhalle
24.03.18 Leipzig, Hellraiser
14.04.18 München, Backstage Werk

Gary Numan
25.10. Köln, Essigfabrik
26.10. Berlin, Columbia Theater

Palast
07.09. Berlin, MAZE
08.09. Hamburg, Prinzenbar
09.09. Köln, Artheater
02.10. Leipzig, Moritzbastei
05.10. Bochum, Rockpalast

Saltatio Mortis
(Special Guest: Versengold)
19.08. Magdeburg, Festung Mark

Schandmaul
(Support: Krayenzeit)
05.08. Hamburg, Stadtpark
13.08. Hildesheim, M’Era Luna Festival
26.08. Wuppertal, Feuertal Festival
27.10. Saarbrücken, Garage
28.10. Bielefeld, Ringlokschuppen
29.10. Nürnberg, Löwensaal
30.10. Stuttgart, Theaterhaus
03.11. Magdeburg, Theater
04.11. Rastatt, Badnerhalle
05.11. Ulm, Roxy
07.11. Kassel, 130bpm
08.11. Köln, E-Werk
11.11. Kaiserslautern, Kammgarn
12.11. Frankfurt, Batschkapp
15.11. AT-Graz, Orpheum
16.11. AT-Wien, Arena
18.11. Rostock, Mau Club
01.12. Dresden, Schlachthof
02.12. Erfurt, Stadtgarten
08.12. Memmingen, Kaminwerk
09.12. CH-Pratteln, Z7
10.12. München, Zenith

The Sisters Of Mercy
10.08. CH-Schweiz, Avenches
07.09. Hamburg, Docks
12.09. Berlin, Columbiahalle
17.09. Dresden, Schlachthof
18.09. Stuttgart, Longhorn
21.09. AT-Wien, Gasometer
23.09. Wiesbaden, Schlachthof
24.09. Dortmund, FZW

Unzucht
(Special Guest: Hell Boulevard)
03.11. Zwickau, Club Seilerstraße
04.11. Essen, Turock
10.11. Memmingen, Kaminwerk
11.11. CH Zofingen, Oxil
17.11. Kaiserslautern, Kammgarn
18.11. Seesen, Seesen rockt!
22.12. Kiel, Pumpe
23.12. Hannover, Musikzentrum

Wednesday 13
02.11. Berlin, BiNuu
03.11. Hamburg, Headcrash
04.11. Dresden, Beatpol
08.11. München, Hansa 39
09.11. Stuttgart, Kellerklub
13.11. Dortmund, FZW
14.11. Wiesbaden, Schlachthof

Joachim Witt
07.12. Wuppertal, LCB
08.12. Jena, F-Haus
09.12. Potsdam, Lindenpark

Xandria
04.11. Köln, Jungle
10.12. München, Backstage Halle

FESTIVALS

Autumn Moon Festival
(Front 242, Peter Heppner, Joachim Witt, Faun, Suicide Commando, Letzte Instanz, The Beauty Of Gemina, Kite u.v.m.)
14.-15.10. Hameln, Rattenfängerhalle

BIMfest
(Blancmange, The Cassandra Complex, Kirlian Camera, Psyche, No More, The Horrorist u.v.m.)
15.-16.12. BE-St.Niklaas, De Casino

Eisheilige Nacht 2017
(Subway To Sally, Mono Inc., Feuerschwanz, Mr. Hurley & Die Pulveraffen)
20.12. Filderstadt, Filharmonie
21.12. CH-Pratteln, Z7
22.12. Gießen, Hessenhallen
23.12. Dresden, Alter Schlachthof
26.12. Bochum, RuhrCongress
27.12. Würzburg, Posthallen
28.12. Bielefeld, Ringlokschuppen
29.12. Bremen, Pier 2
30.12. Potsdam, Metropolis Halle

E-tropolis Festival 2018
(VNV Nation, Nachtmahr, Aesthetic Perfection, Frozen Plasma, .com/kill, Eisfabrik, Xotox u.v.m.)
17.03.18 Oberhausen, Turbinenhalle

Festival Mediaval 2017
(In Extremo, Faun, Omnia, Corvus Corax, Feuerschwanz, Dunkelschön, The Moon And The Nightspirit u.v.m.)
07.-10.09. Selb, Goldberg

Feuertal Festival 2017
(Fiddler’s Green, Schandmaul, Lord Of The Lost, Mono Inc., dArtagnan, Lacrimas Profundere, Mila Mar u.v.m.)
25.-26.08. Wuppertal, Waldbühne Hardt

Hell Nights 2017
(The Other, Kitty In A Casket, Scarlet And The Spooky Spiders, *The Crimson Ghosts)
20.10. Kaiserslautern, Kammgarn
21.10. Magdeburg, Factory
22.10. Flensburg, Roxy
24.10. Nürnberg, Der Cult
26.10. München, Backstage
27.10. Leipzig, Conne Island
28.10. Hamburg, Logo
29.10. Rostock, M.A.U. Club
30.10. Frankfurt/M., Das Bett
31.10. Köln, Underground*

Nocturnal Culture Night
(Covenant, Girls Under Glass, Boytronic, Goethes Erben, Suicide Commando, Zeraphine, Jäger 90 u.v.m.)
08.-10.09. Deutzen, Kulturpark

Plage Noire
(ASP, VNV Nation, Subway To Sally, Blutengel, Mono Inc., Lord Of The Lost, Suicide Commando, Die Krupps u.v.m.)
27.-28.04. Weißenhäuser Strand, Ferienpark

Powered by Spearhead Software Labs Joomla Facebook Like Button
Monday the 21st.
2016 Sonic Seducer Magazin

©