Drucken



Apocalyptica

20.02. Berlin, Tempodrom
21.02. Chemnitz, Stadthalle
22.02. Essen, Colosseum

The Beauty Of Gemina
15.03. Wiesbaden, Alte Schmelze
16.03. CH-Lausanne, Bleu Lezard
17.03. CH-Zug, Galvanik
18.03. CH-Mels, Altes Kino
23.03. CH-Pratteln, Z7
24.03. CH-Solothurn, Kofmehl
25.03. CH-St. Gallen, Grabenhalle
15.11. München, Backstage Halle
16.11. Frankfurt/M., Nachtleben
18.11. Hamburg, Knust
19.11. Bochum, Rockpalast

Corvus Corax
17.03. Hannover, Pavillon
18.03. Ravensburg, Konzerthaus
19.03. München, Ampere
23.03. Nürnberg, Lux Kirche
24.03. CH-Zürich, Dynamo
25.03. Neuenkirchen (Saar), Gebläsehalle
30.03. Leipzig, Werk 2
31.03. Langen, Stadthalle
01.04. Coswig, Börse
07.04. Bochum, Christuskirche
08.04. Köln, Trinitatiskirche
09.04. Worms, Mozartsaal

The Crüxshadows
19.09. Krefeld, Kulturfabrik
20.09. Frankfurt/M., Das Bett
21.09. Nürnberg, Hirsch
22.09. Leipzig, Täubchenthal
23.09. Dresden, beatpol
24.09. Berlin, Nuke Club
26.09. Hamburg, Knust
28.09. Köln, Luxor
29.09. München, Backstage Club
30.09. Kaiserslautern, Cotton Club
01.10. AT-Wien, Chelsea

DAF
26.05. Dortmund, FZW

dArtagnan
12.05. Fürstenwalde, Parkbühne

Deine Lakaien
15.04. Hamburg, Laeiszhalle
17.04. Berlin, Philharmonie
01.05. Leipzig, Gewandhaus

Drangsal
03.03. Chemnitz, Atomino
09.03. Düsseldorf, Stone im Ratinger Hof
10.03. Bremen, Lagerhaus
11.03. Hamburg, Knust
16.03. Hannover, Cafe Glocksee
17.03. Nürnberg, Club Stereo
18.03. München, Ampere
19.03. Heidelberg, Halle 02

Eisbrecher
(Support: Unzucht)
29.09. Oberhausen, Turbinenhalle
30.09. Hamburg, Mehr! Theater
01.10. Wiesbaden, Schlachthof
02.10. Stuttgart, Liederhalle
03.10. München, Zenith
05.10. AT-Wien, Gasometer
06.10. Dresden, Alter Schlachthof
07.10. Leipzig, Haus Auensee
08.10. Berlin, Columbiahalle
10.10. Saarbrücken, Garage
11.10. CH-Zürich, X-tra

Eisfabrik
17.02. Bochum, Rockpalast
18.02. Hannover, Lux

Faun
02.03. Neu-Isenburg, Hugenottenhalle
03.03. Wuppertal, Historische Stadthalle
04.03. Chemnitz, Stadthalle
05.03. Berlin, Friedrichstadtpalast
14.03. Stuttgart, Theaterhaus
15.03. Hannover, Theater am Aegi
16.03. Bremen, Glocke
17.03. Halle/Saale, Händel Halle
18.03. Erlangen, Heinrich-Lades-Halle
21.03. Dresden, Alter Schlachthof
22.03. Erfurt, Messe
23.03. Hamburg, Mehr!Theater
24.03. Kiel, Kieler Schloss
11.05. München, Alte Kongresshalle
12.05. CH-Zürich, Volkshaus

Girls Under Glass
01.09. Bremen, Lila Eule
02.09. Berlin, Privatclub

Hämatom
(Support: Erdling)
17.03. Bielefeld, Ringlokschuppen
18.03. Aschaffenburg, Colos-Saal
19.03. Heidelberg, Halle02
23.03. Magdeburg, Factory
24.03. Rostock, Mau Club
25.03. Erfurt, Stadtgarten
09.06. CH-Cham, L.A. Life Style Café

Heldmaschine
17.02. Paderborn, Kulturwerkstatt
18.02. Hannover, Musikzentrum
19.02. Köln, Bahnhof Ehrenfeld
24.02. Oberhausen, Turbinenhalle
25.02. Weinheim, Café Central
26.02. Trier, Mergener Hof
12.05. Koblenz, Café Hahn
13.05. Coppengrave, Checkpoint
19.05. Gummersbach, Halle 32

In Extremo
03.06. Ulm, Klosterhof Söflingen
11.08. Klaffenbach, Wasserschloss
12.08. Merseburg, Schloss
18.08. Creuzburg, Burg Creuzburg
26.08. Rudolstadt, Schloss
27.08. Hanau, Amphitheater

Lord Of The Lost
30.03. München, Backstage
31.03. Erfurt, HSD-Gewerkschaftshaus
01.04. Kiel, Die Pumpe
06.04. Frankfurt/M., Batschkapp
07.04. Oberhausen, Turbinenhalle
08.04. Hannover, Pavillon
20.04. Nürnberg, Hirsch
21.04. Leipzig, Täubchenthal
22.04. Berlin, Astra
27.04. AT-Wien, Szene
28.04. Stuttgart, Im Wizemann
04.05. Osnabrück, Rosenhof
05.05. Köln, Essigfabrik
06.05. Hamburg, Große Freiheit 36

Melotron
01.04. Dresden, Reithalle

Mesh
21.04. Köln, Essigfabrik
22.04. Erfurt, HsD Gewerkschaftshaus
23.04. AT-Wien, Szene
24.04. München, Backstage
25.04. Stuttgart, Club Cann
26.04. Magdeburg, Factory
27.04. Wiesbaden, Alte Schmelze
29.04. Bielefeld, Ringlokschuppen
30.04. Hamburg, Markthalle

Mono Inc.
20.04. Hannover, Musikzentrum
21.04. Oberhausen, Turbinenhalle
22.04. Wilhelmshaven, Pumpwerk
27.04. Frankfurt/M., Batschkapp
28.04. Nürnberg, Hirsch
29.04. München, Backstage
30.04. Losheim, Hexentanz
05.05. Stuttgart, Im Wizemann
06.05. Leipzig, Haus Auensee
12.05. Dresden, Kleinvieh
13.05. Berlin, Huxley’s Neue Welt
18.05. Osnabrück, Rosenhof
19.05. Köln, Stollwerck
20.05. Hamburg, Markthalle

Nachtgeschrei
02.03. Berlin, Musik & Frieden
03.03. Leipzig, Hellraiser
04.03. Bochum, Matrix
11.03. Hamburg, Logo
16.03. Frankfurt/M., Nachtleben
17.03. Kaiserslautern, Kammgarn
18.03. München, Spectaculum Mundi

New Model Army
12.03. Regensburg, Mischwerk
14.03. Augsburg, Kantine
15.03. Ravensburg, Oberschwabenklub
16.03. Karlsruhe, Substage
17.03. Aschaffenburg, Colos-Saal
19.03. Bielefeld, Ringlokschuppen
21.03. Rostock, Mau Club
26.03. Kiel, Max
28.03. Bremen, Aladin

Orgy
06.03. Frankfurt/M., Zoom
07.03. München, Backstage Halle
08.03. AT-Wien, Viper Room
15.03. Berlin, Lido
16.03. Hamburg, Headcrash
18.03. Bochum, Matrix
20.03. Leipzig, Werk 2
21.03. Köln, Underground

Amanda Palmer & Edward Ka-Spel
01.06. München, Muffathalle
05.06. Hamburg, Fabrik

Saltatio Mortis
(Special Guest: Versengold)
14.07. Wertheim, Burg Wertheim
15.07. Klaffenbach, Wasserschloss
22.07. Creuzburg, Burg Creuzburg
28.07. Calw-Hirsau, Kloster Hirsau
19.08. Magdeburg, Festung Mark

Schandmaul
27.10. Saarbrücken, Garage
28.10. Bielefeld, Ringlokschuppen
29.10. Nürnberg, Löwensaal
30.10. Stuttgart, Theaterhaus
03.11. Magdeburg, Theater
04.11. Rastatt, Badnerhalle
05.11. Ulm, Roxy
07.11. Kassel, 130bpm
08.11. Köln, E-Werk
11.11. Kaiserslautern, Kammgarn
12.11. Frankfurt, Batschkapp
15.11. AT- Graz, Orpheum
16.11. AT-Wien, Arena
18.11. Rostock, Mau Club
01.12. Dresden, Schlachthof
02.12. Erfurt, Stadtgarten
08.12. Memmingen, Kaminwerk
09.12. CH-Pratteln, Z7
10.12. München, Zenith

Solar Fake
03.03. Hannover, Markuskirche
04.03. Bochum, Christuskirche
10.03. München, Backstage
11.03. Erfurt, Stadtgarten
12.03. Berlin, Admiralspalast Studio
16.03. Hamburg, Laeizhalle
17.03. Dresden, Filmtheater Schauburg
18.03. Oberhausen, E-tropolis Festival

Subway To Sally
24.03. Wiesbaden, Schlachthof
25.03. Memmingen, Kaminwerk
29.03. Essen, Lichtburg
30.03. Heidelberg, halle02
31.03. Köln, Essigfabrik
01.04. Herford, X
06.04. Augsburg, Spectrum
07.04. Annaberg-Buchholz, Festhalle
08.04. Gera, Comma

Vitalic
30.03. Berlin, Gretchen
31.03. München, Technikum
01.04. Köln, Gebäude 9

Welle: Erdball
(Special Guest: The Sexorcist)
28.04. Oberhausen, Kulttempel
29.04. Bremen, Tivoli
30.04. Berlin, SO 36
01.05. Hannover, Musikzentrum
05.05. Magdeburg, Factory
06.05. Wiesbaden, Schlachthof
11.05. Nürnberg, Hirsch
12.05. Erfurt, From Hell
13.05. Dresden, Reithalle Straße E
19.05. Rostock, Mau Club
20.05. Flensburg, Roxy
25.05. München, Theaterfabrik
26.05. AT-Wien, Szene
27.05. Mannheim, MS Connexion

Xandria
10.03. Nürnberg, Der Cult
31.03. Madgeburg, Factory
02.04. Berlin, Out Of Line Weekender
07.04. Weinheim, Cafe Central
08.04. CH-Wetzikon, Hall Of Fame
14.04. Kaiserslautern, Kammgarn
16.04. Frankfurt/M., Nachtleben
30.04. Siegburg, Kubana

Rob Zombie
14.06. Köln, E-Werk

FESTIVALS

Castle Rock
(Moonspell, The Dark Tenor, Crematory, Ost+Front, Darkhaus, Serenity, Aeverium, Maerzfeld u.v.m.)
30.06.-01.07. Mülheim an der Ruhr, Schloss Broich

E-Only Festival
(Welle: Erdball, Orange Sector, Vomito Negro, NanNamBulu, Amnistia u.v.m.)
18.02.17 Leipzig, Stadtbad

E-tropolis Festival 2017
(Front 242, Covenant, Agonoize, Neuroticfish, Solar Fake, Solitary Experiments, Faderhead, Tyske Ludder u.v.m.)
18.03. Oberhausen, Turbinenhalle

Festival Mediaval 2017
(In Extremo, Faun, Omnia, Corvus Corax, Feuerschwanz, Dunkelschön u.v.m.)
07.-10.09. Selb, Goldberg

Feuertal Festival 2017
(Fiddler’s Green, Schandmaul, Lord Of The Lost, Mono Inc., dArtagnan, Lacrimas Profundere u.v.m.)
25.-26.08. Wuppertal, Waldbühne Hardt

Forms Of Hands 17
(Winterkälte, Orphx, Geistform, Greyhound, MS Gentur, S.K.E.T., New Frames u.v.m.)
28.-29.04. Bönen, Förderturm

Hexentanz Festival
(Subway To Sally, Saltatio Mortis, Haggard, Finntroll, Mono Inc., Versengold, Stahlmann u.v.m.)
28.-30.04. Losheim, Eventgelände

Kasematten Festival
(Project Pitchfork, Agonoize, Henric de la Cour, Agent Side Grinder. Solar Fake, Rome u.v.m.)
21.-22.04.17 Langenstein, Sandsteinhöhle

New Waves Day 2017
(The Mission, Chameleons Vox, Cassandra Complex, Bollock Brothers, Boytronic, Fliehende Stürme)
13.05. Oberhausen, Turbinenhalle

Nocturnal Culture Night
(Covenant, Girls Under Glass, Die Krupps, Goethes Erben, Suicide Commando, Jäger 90, Lebanon Hanover u.v.m.)
08.-10.09.17 Deutzen, Kulturpark

Synth-Pop Goes Berlin 2017
(Mesh, De/Vision, Forced To Mode, Beborn Beton, Empathy Test u.v.m.)
17.-18.02. Berlin, Kesselhaus

Volle Kraft Voraus Festival 2017
(Eisbrecher, Welle: Erdball, Lord Of The Lost, Unzucht, And Then She Came u.v.m.)
08.07. Ulm, Ratiopharm Arena

Powered by Spearhead Software Labs Joomla Facebook Like Button
Monday the 27th.
2016 Sonic Seducer Magazin

©