Drucken




Avatar
18.03. Köln, Luxor
27.03. CH-Genf, L’Usine
28.03. CH-Zürich, Dynamo
01.04. München, Technikum
03.04. Berlin, BiNuu
04.04. Hamburg, Gruenspan

Bannkreis
02.10. Erfurt, Alte Oper
03.10. Hannover, Theater am Aegi
04.10. Neunkirchen, Gebläsehalle
05.10. Bochum, Christuskirche
06.10. Ravensburg, Konzerthaus
10.10. Osnabrück, Rosenhof
11.10. Köln, Kulturkirche
12.10. Hamburg, Kleine Laeiszhalle
13.10. Berlin, Passionskirche
30.10. Neuruppin, Kulturkirche
31.10. Dresden, Kulturpalast
01.11. Rostock, Heiligen-Geist-Kirche
02.11. Magdeburg, Johanniskirche
03.11. Leipzig, Werk 2
07.11. Stuttgart, Theaterhaus
08.11. Würzburg, Johanniskirche
09.11. München, St. Matthäus Kirche
10.11. Bamberg, Hegelsaal
15.11. Frankfurt/M., Batschkapp
16.11. Bremen, Glocke
17.11. Kiel, Halle 400

The Beauty Of Gemina
28.09. München, Backstage Halle
29.09. CH-Zürich, Moods
02.10. Frankfurt/M., Das Bett
03.10. Leipzig, Peterskirche
04.10. Bochum, Rockpalast
05.10. Berlin, Musik & Frieden
06.10. Hamburg, Knust

„Der Fluch des Drachen“ von und mit Corvus Corax

22.02. Würzburg, Posthalle
23.02. Neunkirchen, Gebläsehalle
24.02. Düsseldorf, Capitol Theater
25.02. Wacken, Wacken Winter Nights
01.03. Flensburg, Deutsches Haus
02.03. Soest, Stadthalle
03.03. Filderstadt, Filharmonie
18.03. Stade, Stadeum
29.03. Leipzig, Haus Leipzig
30.08.-01.09. Gars am Kamp, Burg Gars
06.09. Selb, Festival Mediaval XI

Cradle Of Filth & Moonspell
27.01. Leipzig, Hellraiser
28.01. Berlin, C-Club
29.01. Hamburg, Gruenspan
30.01. Bremen, Schlachthof
03.02. Osnabrück, Hyde Park
04.02. Köln, Essigfabrik
06.02. Bochum, Zeche
07.02. Frankfurt/M., Batschkapp
08.02. Nürnberg, Hirsch
09.02. Saarbrücken, Garage
10.02. CH-Pratteln, Z7
23.02. Stuttgart, LKA Longhorn
24.02. Mannheim, MS Connexion
25.02. AT-Dornbirn, Conrad Sohms
26.02. AT-Wien, Simm City
27.02. München, Backstage Werk
01.03. B-Antwerp, Trix
02.03. Flensburg, Roxy
14.06. Gräfenhainichen, With Full Force

Crematory
27.04. Leipzig, Werk 2
28.04. Mannheim, MS Connection
29.04. Ludwigsburg, Rockfabrik
30.04. Saarbrücken, Garage
09.05. Siegburg, Kubana
10.05. Frankfurt/M., Nachtleben
11.05. Dresden, Scheune
12.05. Hameln, Sumpfblume
18.05. Magdeburg, Factory
19.05. Erfurt, From Hell
20.05. Berlin, BiNuu
31.05. München, Backstage
01.06. Nürnberg, Der Cult

dArtagnan
08.03. München, Backstage
09.03. Nürnberg, Hirsch
10.03. Stuttgart, Cann
11.03. Augsburg, Spectrum
14.03. Köln, Gloria
15.03. Bochum, Zeche
16.03. Dresden, Scheune
17.03. Berlin, Privatclub
21.03. Heidelberg, Halle 02
22.03. Frankfurt/M., Das Bett
23.03. Hannover, Musikzentrum
24.03. Hamburg, Knust

Deine Lakaien
03.02. Köln, Philharmonie
15.02. Hannover, Theater am Aegi
17.02. Mannheim, Rosengarten
24.03. Dresden, Kulturpalast
25.03. Nürnberg, Meistersingerhalle

Editors
18.03. Wiesbaden, Schlachthof
24.03. Münster, Jovel
25.03. Köln, Palladium
31.03. Hamburg, Mehr! Theater
01.04. Berlin, Tempodrom
02.04. Leipzig, Auensee
18.04. AT-Wien, Gasometer
20.04. München, Tonhalle
21.04. CH-Zürich, Komplex 457
24.04. CH-Lausanne, Les Docks

Eisfabrik
26.01. Frankfurt/M., Das Bett
27.01. München, Backstage
02.02. Berlin, Nuke Club
03.02. Wuppertal, LCB
09.02. Kaiserslautern, Kammgarn
10.02. Erfurt, From Hell

Erasure
27.02. Köln, E-Werk
28.02. Hamburg, Mehr! Theater
01.03. Berlin, Columbiahalle
03.03. Leipzig, Haus Auensee
04.03. München, Tonhalle
05.03. Frankfurt/M., Batschkapp
07.03. Hannover, Capitol

Fiddler's Green
14.03. AT-Wien, Simm City
15.03. München, Freiheiz
16.03. CH-Pratteln, Z7
18.03. Kiel, Pumpe

Hämatom
25.01. München,Backstage
26.01. Köln, Essigfabrik
27.01. Hamburg, Große Freiheit 36
28.01. Berlin, Huxley's Neue Welt
01.02. AT-Wien, Arena Wien
03.02. CH-Luzern, Schüür
04.05. Siegburg, Kubana
05.05. Essen, Turock
06.05. Saarbrücken, Garage
09.05. Jena, F-Haus
10.05. Cham, L.A. Eventhalle
11.05. Cottbus, Glad-House
05.10. Memmingen, Kaminwerk
06.10. Kaiserslautern, Kammgarn
11.10. Hannover, Capitol
12.12. Oberhausen, Turbinenhalle
13.10. Bielefeld, Ringlokschuppen
18.10. Stuttgart, LKA Longhorn
19.10. Nürnberg, Löwensaal
20.10. Erfurt, Stadtgarten
25.10. Frankfurt, Batschkapp
26.10. Leipzig, Hellraiser
27.10. Dresden, Liveclub Tante JU
08.11. Emden, Live Music Center

In Extremo
30.05. Korbach, Hessentag
23.06. Leipzig, Matapaloz Festival
14.07. AT-Leoben, Aera 53 Festival
19.07. Esslingen, Burg
27.07. Ebern, Rösler Open Air Eyrichshof
28.07. Kempten, Rock The King Festival  
03.08. Klaffenbach, Wasserschloss
04.08. Wacken, W:O:A
11.08. Hildesheim, M’era Luna
17.08. Hamburg, Hammaburg Fest
23.08. Witten, Zelt Festival Ruhr
24.08. Weißenfels, Schloss Neu-Augustusburg
25.08. Hanau, Amphitheater
01.09. Oranienburg, Schloss
07.09. Wittenberg, Schloss
08.09. Creuzburg, Creuzburg

IAMX
15.03. München, Strom
16.03. AT-Wien, WUK
19.03. Dresden, Beatpol
20.03. Hamburg, Mojo
21.03. Berlin, Kesselhaus

Die Krupps
14.04. Langenstein, Kasematten Festival
26.04. Berlin, Kesselhaus
27.04. Wiesbaden, Schlachthof
28.04. Weissenhäuser Strand, Plage Noire
29.04. Düsseldorf, zakk
08.09. Neu-Ulm, Volle Kraft Voraus Festival

Leaves’ Eyes
24.04. München, Backstage
25.04. Siegburg, Kubana
26.04. Essen, Turock
01.05. Hamburg, Knust
02.05. Erfurt, From Hell
03.05. Berlin, Frannz
04.05. Weinheim, Café Central

Letzte Instanz
02.03. Erfurt, From Hell
03.03. Cottbus, Gladhouse
08.03. CH-Pratteln, Z7
09.03. Stuttgart, Club CANN
10.03. Annaberg-Buchholz, Alte Brauerei
15.03. Nürnberg, Hirsch
16.03. Köln, Essigfabrik
17.03. Herford, X
22.03. Rostock, M.A.U.
23.03. Hamburg, Knust
24.03. Berlin, Columbia Theater
05.04. Frankfurt/M., Batschkapp
06.04. München, Backstage
07.04. AT-Wien, Szene
13.04. Leipzig, Werk 2
14.04. Hannover, Musikzentrum
27.04. Losheim am See, Hexentanz Festival

Megaherz
03.03. CH-Pratteln, Z7
04.03. Stuttgart, Das Cann
08.03. Frankfurt/M., Batschkapp
09.03. Hannover, Musikzentrum
15.03. AT-Wien, Szene
16.03. Nürnberg, Hirsch
17.03. Berlin, Columbia Theater
22.03. Hamburg, Markthalle
23.03. Oberhausen, Turbinenhalle II
24.03. Leipzig, Hellraiser
14.04. München, Backstage Werk
28.04. Magdeburg, Factory

Motionless In White
02.02. Hamburg, Gruenspan
06.02. Berlin, Columbia Theater
07.02. Köln, Essigfabrik

Nightwish
05.11. Berlin, Max-Schmeling-Halle
06.11. Hamburg, Barclaycard Arena
07.11. B-Antwerpen, Lotto Arena
09.11. Oberhausen, König-Pilsener Arena
11.11. CH-Genf, Arena
14.11. München, Olympiahalle
16.11. Leipzig, Arena
22.11. CH-Zürich, Hallenstadion
23.11. Nürnberg, Arena
24.11. Stuttgart, Schleyer-Halle
27.11. Saarbrücken, Saarlandhalle
05.12. Frankfurt/M, Festhalle

Saltatio Mortis
11.-12.08. Hildesheim, M’era Luna Festival
18.10. AT-Graz, PPC
19.10. AT-Linz, Posthof
20.10. CH-Zürich, Plaza
25.10. AT-Wien, Simm City
26.10. München,Tonhalle
27.10. Stuttgart/Filderstadt, Filharmonie
02.11. Würzburg, Posthalle
03.11. Oberhausen, Turbinenhalle
09.11. Berlin, Huxleys
10.11. Hamburg, Mehr! Theater
23.11. Wiesbaden, Schlachthof
24.11. Dresden, Alter Schlachthof

Schandmaul
(*Support: Krayenzeit)
17.02. München, Zenith*
23.02. Osnabrück, Hydepark
27.04. CH-Pratteln, Z7*
28.04. Memmingen, Kaminwerk*
29.04. Losheim am See, Hexentanz Festival
30.05. Augsburg, Spectrum
01.06. Marienthal, Klosterruine (Fantreffen)
02.08. Aschaffenburg, Colos Saal
16.09. Hanau, Amphitheater
16.11. Köln, Lanxess Arena (Jubiläumskonzert)

The Soft Moon
11.+12.02. Berlin, Urban Spree
07.03. München, Kranhalle
08.03. Leipzig, UT Connewitz
09.03. Hamburg, Hafenklang
10.03. Köln, Gebäude 9
11.03. Saarbrücken, Garage Club

Unzucht
31.03. Leipzig, Werk 2
06.04. Ingolstadt, Eventhalle
07.04. Mannheim, MS Connexion
20.04. Oberhausen, Kulttempel
21.04. Hameln, Sumpfblume
27.04. Erfurt, From Hell
28.04. Weissenhäuser Strand, Plage Noire
29.04. Bremen, Tower

Versengold
09.02. Wuppertal, Historische Stadthalle
10.02. Bremen, Gustav-Heinemann Bürgerhaus
16.02. Würzburg, St.-Johannis-Kirche
17.02. Leipzig, Peterskirche
06.04. Kiel, Die Pumpe
07.04. Wilhelmshaven, Pumpwerk
19.04. Frankfurt/M., Batschkapp
20.04. Kaiserslautern, Kammgarn
21.04. Annaberg-Buchholz, Alte Brauerei
27.04. Hameln, Sumpfblume
29.04. Berlin, Columbia Theater
04.05. Memmingen, Kaminwerk

Within Temptation
19.11. Köln, Palladium
21.11. CH-Zürich, Samsung Hall
08.12. Berlin, Columbiahalle
09.12. Hamburg, Mehr! Theater
16.12. Ludwigsburg, MHP Arena
17.12. München, Zenith
18.12. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

Joachim Witt
20.04. Erfurt, Stadtgarten
21.04. Bremen, Tivoli
27.04. Osnabrück, Rosenhof
28.04. Bochum, Matrix
29.04. Köln, Luxor
30.04. Frankfurt/M., Das Bett
04.05. Berlin, Columbia Theater
05.05. Hamburg, Mojo
09.05. Hannover, Musikzentrum
10.05. Rostock, Mau Club
11.05. Dresden, Beatpol
12.05. München, Backstage Halle

FESTIVALS

Castle Rock
(Lacuna Coil, Pain, Evergrey, Tanzwut, Stahlmann, The Beauty Of Gemina u.v.m.)
29.-30.06. Mülheim/Ruhr, Schloss Broich

E-tropolis Festival 2018
(VNV Nation, Project Pitchfork, Nachtmahr, Rotersand, Aesthetic Perfection, Chrom, Frozen Plasma u.v.m.)
17.03. Oberhausen, Turbinenhalle

Festival Mediaval
(Schandmaul, Subway To Sally, Versengold, Fiddler’s Green, Omnia, Corvus corax u.v.m.)
06.-09.09. Selb, Goldberg

Hexentanz Festival
(ASP, Schandmaul, Die Apokalyptischen Reiter, Fiddler’s Green, Diary Of Dreams, Letzte Instanz u.v.m.)
27.-29.04. Losheim am See, Eventgelände

New Waves Day
(Fields Of The Nephilim, The Damned, Chameleons Vox, The Young Gods, Trisomie 21 u.v.m.)
26.05. Oberhausen, Turbinenhalle

Plage Noire
(ASP, VNV Nation, Subway To Sally, Mono Inc., Blutengel, Megaherz, Lord Of The Lost, Zeromancer, Suicide Commando u.v.m.)
27.-28.04.18 Weißenhäuser Strand, Ferienpark

Symphonic Metal Nights
(Serenity, Visions Of Atlantis, Sleeping Romance u.v.m.)
09.02. AT-Wörgl, Komma
10.02. Kaiserslautern, Kammgarn
12.02. Frankfurt/M., Batschkapp
18.02. Bochum, Matrix
19.02. Berlin, BiNuu
20.02. Nürnberg, Der Cult
23.02. Glauchau, Alte Spinnerei
24.02. AT-Lenzing, Pfarrsaal

Volle Kraft Voraus Festival
(Eisbrecher, Oomph!, Die Krupps, Zeromancer, Stahlmann u.v.m.)
08.09. Neu-Ulm, Ratiopharm Arena

Powered by Spearhead Software Labs Joomla Facebook Like Button
Saturday the 17th.
2017 Sonic Seducer Magazin

©