Print

Aesthetic Perfection
22.04. Hannover, SubKultur
23.04. Hannover, SubKultur
24.04. CH-Zürich, X-Tra
25.04. München, Backstage
26.04. AT-Wien, Escape
27.04. Dresden, Reithalle

Agrypnie
26./27.04. Lichtenfels, Ragnarök Festival
27.07. Mainz, Kulturclub Schon Schön
12.10. Mannheim, MS Connexion Complex

Die Apokalyptischen Reiter
06./10.06. Drachhausen, Spreewald Rock Festival
20./22.06. Gardelegen, Metal Frenzy
28./29.06. Dischingen, Rock am Härtsfeldsee
31.08. Gelsenkirchen, Hämatom - Maskenball

ASP
26.04. Heidelberg, Halle 02
27.04. Wuppertal, Historische Stadthalle
28.04. Hamburg, Große Freiheit
03.05. München, Muffathalle
04.05. Leipzig, Haus Auensee
10.08. Hildesheim, M'era Luna Festival

Atrocity
(Morbidfest-Tour)
26.04. Cottbus, Glad House
27.04. Hamburg, Kulturpalast
07.05. CH-Saint-Maurice, Manoir Pub
16.05. Ingolstadt, Eventhalle Westpark
17.05. Mannheim, MS Connexion Complex
18.05. Zwickau, Club Seilerstraße

Bannkreis
20.07. Höchstadt a.d. Aisch, Schlosshof Festival
09.08. Saarbrücken, 10. Phantasie & Mittelaltertage Saarbrücken
10.08. Biel, Mittelaltermarkt

Blind Passenger
10.05. Heidenau, Stadtfest (80s Express)
18.05. Erkner, Stadtfest (80s Express)
22.06. EH-Stadt, Open Air am Schleichers

Phillip Boa And The Voodooclub
02.05. Rostock, M.A.U. Club Rostock
03.05. Berlin, Huxleys
04.05. Berlin, Huxleys
03.10. Augsburg, Kantine
04.10. Nürnberg, Hirsch
05.10. Glauchau, Alte Spinnerei
02.11. Hamburg, Markthalle
09.11. Osnabrück, Rosenhof
30.11. Köln, Live Music Hall

Burn
30.08. Ladbergen, Moorland Festival 2019
18.10. Hameln, Autumn Moon Festival 2019

Carach Angren
09.06. Leipzig, Wave Gotik Treffen
10.06. Frankfurt/M., Batschkapp
25.06. CH-Luzern, Schuur
26.06. Essen, Turock
27.06. Trier, Mergener Hof
28.06. Ferropolis, With Full Force 2019

The Cascades
17.05. Nürnberg, Der Cult
18.05. Berlin, Blackland
07.09. Leipzig, tba

Nick Cave
(Conversations With Nick Cave – An Evening Of Talk And Music)
13.05. Hamburg, Friedrich-Ebert-Halle
15.05. Berlin, Admiralspalast
16.05. Düsseldorf, Tonhalle

Anne Clark
26.10. Leipzig, Gothic Meets Klassik
27.10. Leipzig, Gothic Meets Klassik

Coppelius
07.06. Leipzig, Wave Gotik Treffen
28.06. Burg Abenberg, Feuertanz Festival
03./06.07. Ballenstedt, Rockharz Open Air
08.08. Luhmühlen, Elbenwald Festival
26.10. Leipzig, Gothic Meets Klassik
27.10. Leipzig, Gothic Meets Klassik
07.11. Nürnberg, Hirsch
08.11. Frankfurt/M., Das Bett
09.11. Stuttgart, clubCANN
22.11. Hamburg, Knust
23.11. Hannover, Musikzentrum
29.11. München, Backstage
30.11. AT-Wien, Szene
27.12. Berlin, Columbia Theater
28.12. Annaberg-Buchholz, Alte Brauerei

Cradle Of Filth
(Cruelty And The Beast Exclusive Shows 2019)
Special Guest: The Spirit*
24.04. Karlsruhe, Substage*
26.04. CH-Pratteln, Z7*
14./17.08. Dinkelsbühl, Summer Breeze

Cypecore
27.07. Ottobeuren, Schlichtenfest Metal
14./17.08. Dinkelsbühl, Summerbreeze Open Air Metal
03./06.07. Ballenstedt, Rockharz Open Air
22./24.08. Wiernsheim, Riedler Open Air
06.09. Kleinwenkheim, Bonebreaker Festival
26.10. Leipzig, Gothic Meets Klassik
27.10. Leipzig, Gothic Meets Klassik

dArtagnan
09.05. Hamburg, Markthalle
10.05. Berlin, Privatclub
11.05. Dresden, Scheune
17.05. Bad Elster, König-Abert-Theater
18.05. Stuttgart, Im Wizemann
23.05. Bochum, Zeche
24.05. Hannover, Musikzentrum
25.05. Aschaffenburg, Colos-Saal
30.05. München, Backstage
31.05. Nürnberg, Hirsch

Daughters
05.08. Leipzig, Naumanns
09.08. Köln, MTC
12.08. Wiesbaden, Schlachthof

Diary Of Dreams
11.10. Erfurt, Gewerkschaftshaus
12.10. Braunschweig, Lokpark

Die Happy
17./19.05. Weißenhäuser Strand, L-Beach
18./21.07. Cuxhaven, Deichbrand Festival
01./03.08. Wacken, Wacken Open Air
10.10. Augsburg, Spectrum
11.10. Neunkirchen, Neue Gebläsehalle
12.10. Bochum, Matrix
13.10. Bielefeld, Forum
16.10. Berlin, Columbia Theater
17.10. Hannover, Musikzentrum
27.12. Stuttgart, Im Wizemann
28.12. Aschaffenburg, Colos-Saal
29.12. Köln, Gloria
30.12. Hamburg, Grofle Freiheit

Duivelspack
15./16.06. Lügde, Liuhidimarkt
20./21.07. Bückeburg, MPS
27./28.07. Annweiler am Trifels, Richard Löwenherz Fest
03./04.08. Köln, MPS
09./11.08. Saarbrücken, Deutsch-Französischer Garten
14./15.09. Luhmühlen, MPS
03./06.10. Lüneburg, Sülfmeistertage der Marktvagabunden
11./13.10. Harz, 3. Duivelspack GeWanderung
26.10. Detmold, tba
14./15.12. Bad Berleburg, Schloss

Eisbrecher
03.05. Weißenhäuser Strand, Plage Noire Festival
23.06. FR-Clisson, Hellfest
19.07. Fritzlar, Rock am Stück Festival
02.08. Wacken, Wacken Open Air (Sold out)
29.08. Hartenholm, Werner Rennen
30.08. Klaffenbach, Wasserschloss Open Air
07.09. Neu-Ulm, Volle Kraft Voraus Festival

Eisfabrik
22.11. Hannover, Musikzentrum
23.11. Hamburg, Logo
06.12. Kaiserslautern, Kammgarn
07.12. Köln, Luxor
13.12. Dresden, Puschkin
14.12. Erfurt, From Hell
10.01.2020 Nürnberg, Der Cult
11.01.2020 Glauchau, Alte Spinnerei
24.01.2020 Berlin, Frannz Club
25.01.2020 Leipzig, Moritzbastei
07.02.2020 Wuppertal, Live Club Barmen
08.02.2020 München, Backstage
13.03.2020 Frankfurt/M., Das Bett

Elvenking
22.04. Augsburg, Spectrum
23.04. Aschaffenburg, Colos Saal
27.04. CH-Lenzburg, Met Bar
21.06. Duisburg, Rage Against Racism
02.07. Nordheim, Sunstorm Festival
03.07. Ballenstedt, Rockharz Open Air
18.07. Fritzlar, Rock am Stück

Engst
23.04. Ulm, Cabaret Eden
24.04. Saarbrücken, Garage
25.04. Kassel, Club Arm
26.04. Frankfurt/M., Das Bett
27.04. Köln, Live Music Hall

Evergrey
23.04. AT-Salzburg, Rockhouse
24.04. Aschaffenburg, Colos-Saal
11./13.07. Balingen, Bang Your Head Festival
13.07. AT-Leoben, Area 53 Festival
15.07. Erfurt, Club From Hell
01.08. Wacken, Wacken Open Air

Faun
21.06. Dresden, Konzertplatz
06.07. Weil am Rhein, MPS
11.07. Oppurg, Rittergut Positz
12.07. Bad Zwischenahn, Zu Gast im Park
13.07. Bückeburg, MPS
02.08. Augsburg, Sommer am Kiez
03.08. Köln, MPS
10.08. Telgte, MPS
24.08. Speyer, MPS
06.09. Oranienburg, Schloss Oranienburg
20.09. Costa Volpino, Strigarium Pagan Festival

Feuerengel
25.05. Aschersleben, Gildefest
15.06. Tiefenbrunnen, Freilichtbühne
12.07. Wildeshausen, An'ner Hunte Festival
10.08. Fürstenwalde, Parkbühne

Feuerschwanz
30.04. Schierke, Walpurgisnacht
28./29.06. Weingarts, Ein Fest
28./29.06. Abenberg, Feuertanz Festival
03./06.07. Ballenstedt, Rockharz Open Air
06.07. Weil am Rhein, MPS
20.07. Bückeburg, MPS
21.07. Köln, Amphi Festival
23.08. Landsweiler-Reden, FARK
24.08. Speyer, MPS
31.08. Wuppertal, Feuertal Festival
14.09. Luhmühlen, MPS
12.12. Stuttgart, LKA Longhorn
13.12. München, Backstage
14.12. CH-Pratteln, Z7
19.12. Hamburg, Markthalle
21.12. Köln, Carlswerk Victoria
27.12. Leipzig, Hellraiser
28.12. Nürnberg, Löwensaal

Eric Fish
(*Eric Fish & Friends)
25.05. Kirschau, Galerie Flox
15.06. Kirschau, Galerie Flox*
16.06. Treuenbrietzen, Sabinchenfest
28.06. Kirschau, Galerie Flox
29.06. Feuertanz, Burg Abenberg*
02.10. Wuppertal, LCB*
03.10. Lübeck, Riders Café*
04.10. Hameln, Sumpfblume*
05.10. Wetzlar, Burgkeller Burg Greifenstein*
06.10. Saarbrücken, Deutsch-Französisches Café*
08.10. Erfurt, Museumskeller*
09.10. Fulda, Kulturkeller*
10.10. Nürnberg, Hirsch*
11.10. Dresden, Schauburg*
12.10. Annaberg-Buchholz, Alte Brauerei*
13.10. Berlin, Heimathafen*

Fuchsteufelswild
30.04. Satzvey, Walpurgisnacht Burg Satzvey
31.05. Parsberg, Spectaculum Rockt
20.07. Höchstadt/Aisch, Rock im Schlosshof

Goethes Erben
(*Kammerkonzerte Stimme, Klavier & Cello)
04.05. Weißenhäuser Strand, Plage Noire Festival
08.06. Leipzig, WGT
09.06. Leipzig, WGT*
19.10. Hameln, Autumn Moon

Gold
25.04. Berlin, Urban Spree
28.04. AT-Wenen, Arena
30.04. AT-Linz, KAPU
02.05. Keulen, MTC

Gothminister
06.06. Mülheim/Ruhr, Near Castle Festival

Florian Grey
(als Support von Clan Of Xymox)
13.12. Nürnberg, Cult
14.12. Freiburg, Crash

Haggefugg
28.06. Sternenklang Festiva, Beichlingen
29.06. Feuertanz Festival Abenberg
20.07. Flörsheimer Open Air, Flörsheim
31.08. Feuertal Festival, Wuppertal
14.09. MPS, Luhmühlen

Halestorm
(Support: New Years Day)
14.11. Köln, Palladium
16.11. München, Tonhalle
18.11. Offenbach, Capitol
19.11. Hamburg, Große Freiheit

Heidevolk
23.04. München, Backstage
25.04. Hamburg, Indra Mondial
26.04. Leipzig, Hellraiser

Heilung
24.10. Berlin, Admiralspalast
26.10. Essen, Colosseum
28.10. München, Circus Krone
01.11. Halle (Saale), Händelhalle
07.11. Kiel, Kieler Schloss

Honigdieb
03.05. Hagen, Pelmke

Ignis Fatuu
12.07. Gräfenberg, Historisches Bürgerfest 2019

Ingrimm
25.04. Frankfurt/M., Nachtleben
26.04. Wuppertal, Live Club Barmen
27.04. Hannover, LUX-Concerts
09.05. München, Backstage
10.05. Nürnberg, Matrixx
11.05. Stuttgart, Club Cann
16.05. Hamburg, Logo
17.05. Berlin, Musik & Frieden
18.05. Leipzig, Hellraiser
20.07. Holzappel, Mahlstrom Open Air 2019
07.09. Falkenfels, Hard Summer Festival 2019

Interpol
04.06. Köln, Palladium
05.06. Wiesbaden, Schlachthof

Kirlian Camera
04.04. Berlin, Out Of Line Weekender 2019
18.04. Dresden, Bunker
20.04. Erfurt, From Hell
21.04. Erfurt, From Hell
22.04. Nürnberg, Matrixx
31.12. Leipzig, Hellraiser

Knasterbart
31.05. Parsberg, Spectaculum Nordgavia
01.06. Rastede, MPS
08.06. Hohenwestedt, MPS
22.06. Berlin, MPS
13.07. Bückeburg, MPS
14./17.07. Dinkelsbühl, Summer Breeze
14.09. Luhmühlen, MPS

Krayenzeit
(Support: Ingrimm)
25.04. Frankfurt/M., Nachtleben
26.04. Wuppertal, Live Club Barmen
27.04. Hannover, LUX-Concerts
09.05. München, Backstage München
10.05. Nürnberg, Matrixx
11.05. Stuttgart, Club Cann
16.05. Hamburg, Logo Hamburg
17.05. Berlin, Musik & Frieden
18.05. Leipzig, Hellraiser Leipzig

Lacrimas Profundere
26./28.04. Losheim, Hexentanz Festival
03.05. Weißenhäuser Strand, Plage Noire Festival
21.06. Münster, Das Schloss Rockt
03.07. Ballenstedt, Rockharz Open Air
26.07. Ottobeuren, Schlichtenfest

Lacrimosa
23.04. Bochum, Zeche
24.04. München, Backstage
25.04. Berlin, Columbia Theater
26.04. Dresden, Reithalle
27.04. Jena, F-Haus
10./11.08. Hildesheim, M'era Luna

Lamb Of God
19.06. Köln, Essigfabrik
24.06. Bochum, Matrix
01.07. Frankfurt/M., Batschkapp

Letzte Instanz
27.04. Dortmund, MPS
31.05. Rastede, MPS
08.06. Hohenwestedt, MPS
22.06. Hoppegarten, MPS
06.07. Weil am Rhein, MPS
13.07. Bückeburg, MPS
03.08. Köln, MPS
24.08. Speyer, MPS
14.09. Luhmühlen, MPS
21.09. Maxlrain, MPS
Lord Of The Lost
(*Jubiläumskonzert)
25.04. Würzburg, Posthalle
26.04. Erfurt, HSD
27.04. Memmingen, Kaminwerk
28.04. Losheim, Hexentanz Festival
11.05. Köln, MS RheinEnergie
06.12. Hamburg, Markthalle*
07.12. Hamburg, Markthalle*
08.12. Hamburg, Friedrich-Ebert-Halle*
09.12. Hamburg, Friedrich-Ebert-Halle*
Major Voice
15.11. Leipzig, Hellraiser
16.11. München, Backstage
22.11. Hamburg, Logo
23.11. Berlin, Musik & Frieden
29.11. Hannover, SubKultur
30.11. Oberhausen, Kulttempel
01.12 Frankfur /M., Nachtleben

Loreena McKennitt
14.07. Abenberg, Burg
15.07. München, Tollwood
16.07. Berlin, Zitadelle
17.07. Freiburg, ZMF
18.07. Mainz, Zitadelle

Merciful Nuns
03.05. Weißenhäuser Strand, Plage Noire 2019
04.05. Halberstadt, Kasematten Festival 2019
18.10. Hameln, Autumn Moon Festival 2019 (Letzte Show)

Microclocks
29.05. AT-Wien, Replugged
01.06. AT-Salzburg, Rockhouse
18.10. Hameln, Autumn Moon Festival 2019
19.10. Bochum, Trompete

Mr. Hurley & Die Pulveraffen
27./28.04. Dortmund, MPS
04.05. Bad Segeberg, Felsenburg Festival
01./02.06. Rastede, MPS
09./10.06. Hohenwestedt, MPS
22.06. Berlin, MPS
28./29.06. Beichlingen, Sternenklang Festival
06.07. Weil am Rhein, MPS
20./21.07. Bückeburg, MPS
27.07. Karlsruhe, MPS
09./10.08. Georgsmarienhütte
11.08. Telgte, MPS
30.08. Wolfshagen, Rock am Beckenrand
31.08. Wuppertal, Feuertal Festival
15.09. Luhmühlen, MPS
21.09. Maxlrain, MPS

Mr. Irish Bastard
01.06. Hallig Langenefl, Kultur auf den Halligen
03./06.07. Ballenstedt, Rockharz Open Air
07./11.08. Eschwege, Open Flair Festival
14./17.08. Dinkelsbühl, Summer Breeze
23.08. Obrigheim, Rock im Hinterland
31.08. Wuppertal, Feuertal Festival

The National
15.07. Frankfurt/M. Jahrhunderthalle
16.07. Hamburg, Stadtpark
26.11. Berlin, Columbiahalle
27.11. Berlin, Columbiahalle
01.12. Bochum, RuhrCongress
02.12. Köln, Palladium
04.12. München, Zenith
05.12. Stuttgart, Porsche Arena

Nitzer Ebb
20.07. Köln, Amphi Festival
03.08. Thale, Harzer Bergtheater

OMD
25.11. Rostock, Stadthalle
26.11. Dresden, Kulturpalast
28.11. Leipzig, Haus Auensee
29.11. Berlin, Tempodrom
30.11. Hamburg, Große Freiheit
02.12. Saarbrücken, Saarlandhalle
03.12. Stuttgart, Liederhalle
05.12. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
06.12. Frankfurt/M., Jahrhunderthalle

Pixies
05.10. Berlin, Columbiahalle
07.10. Köln, E-Werk
09.10. AT-Wien, Planet TT Bank Austria Halle
13.10. CH-Zürich, X-tra
15.10. München, Tonhalle

Rammstein
27.-28.05. Gelsenkirchen, Veltins Arena
08.06. München, Olympiastadion
12.-13.06. Dresden, Rudolf-Harbig-Stadion
16.06. Rostock, Ostseestadion
22.06. Berlin, Olympiastadion
02.07. Hannover, HDI-Arena
13.07. Frankfurt/M., Commerzbank-Arena

The Rasmus
30.09. Hamburg, Docks
02.10. Köln, Carlswerk
15.10. CH-Zürich, Dynamo
16.10. München, Backstage
19.10. AT-Wien, Ottakringer
23.10. Berlin, Huxleys

Rroyce
04.05. Weißenhäuser Strand, Plage Noire Festival

Sabbath Assembly
02.05. Mannheim, 7er Club
03.05. Karlsruhe, Dude Fest
07.05. Leipzig, Ilses Erika
08.05. AT-Linz, Kapu
12.05. Berlin, Berghain Kantine
13.05. Hamburg, Hafenklang

Samael
07.05. Stuttgart, Universum
08.05. Jena, F-Haus
09.05. Hamburg, Logo
10.05. Essen, Turock
19.05. CH-Zürich, Dynamo

Samsas Traum
20.07. Köln, Amphi Festival

Shining
15.05. Oberhausen, Helvete
26.05. München, Backstage
28.05. AT-Wien, Viper Room
01.06. Leipzig, Hellraiser
02.06. Erfurt, Club From Hell
03.06. CH-Lyss, Kulturfabrik
04.06. Mannheim, MS Connection Complex
06.06. Hamburg, Kultur Palast
[:SITD:]
26.04. Berlin, Nuke Club
04.05. CH-Zürich, Dynamo
Skáld
29.05. Berlin, Musik & Frieden
30.05. Leipzig, UT Connewitz
31.05. Köln, Kulturkirche
Slipknot
07./09.06. Nürnberg, Rock Im Park
07./09.06. Nürburgring, Rock Am Ring
17.06. Leipzig, Arena
18.06. Hannover, TUI Arena

Sotiria
20.11. Osnabrück, Rosenhof
21.11. Bochum, Zeche
22.11. Köln, Die Kantine
23.11. München, Technikum
25.11. Dresden, Alter Schlachthof
26.11. Berlin, Columbia Theater
27.11. Hamburg, Gruenspan
28.11. Beverungen, Stadthalle
29.11. Delbrück, Stadthalle

Stahlmann
11.05. Köln, Unter Schwarzer Flagge
10./11.08. Hildesheim, M'era Luna

Staubkind
11.10. Bergneustadt, Liedermacher Tage
15.12. Dresden, Alter Schlachthof

Static-X
07.10. Hamburg, Markthalle
09.10. Köln, Essigfabrik
10.10. Mannheim, MS Connexion Complex
13.10. München, Backstage

Symphony X
08.05. CH-Pratteln, Z7
15.05. München, Backstage
16.05. Ludwigsburg, Rockfabrik
17.05. Berlin, Lido
18.05. Hannover, Kulturzentrum Faust
28.05. Hamburg, Knust
29.05. Dresden, Beatpol
31.05. Aschaffenburg, Colos-Saal
07./09.06. Gelsenkirchen, Amphitheater
Devin Townsend
18.11. Hamburg, Gruenspan
27.11. Berlin, Astra

Traitrs
06.09. Oberhausen, Kulttempel
08.09. Leipzig, tba
27.09. Frankfurt/M., tba
28.09. Köln, Tsunami
08.11. Berlin, SO 36
09.11. Ilmenau, Baracke 5

Tyske Ludder
11.05. Frankfurt/M., Das Bett
18.08. BE-Waregem, W-Fest

Vitae
25./26.05. Lüdinghausen, Burg Vischering
12.07. Bielefeld, Nacht der Klänge
14.09. Wuppertal, Portal To Walpurgis
20.09. Borken, Terra anno Festival

Vomito Negro
04.05. Halberstadt, Kasematten Festival 2019

Wardruna
23.11. AT-Vienna, Museumsquartier
25.11. Nürnberg, Löwensaal
28.11. Wuppertal, Historische Stadthalle

Wednesday 13
07.10. Hamburg, Markthalle
09.10. Köln, Essigfabrik
10.10. Mannheim, MS Connexion Complex
11.10. CH-Zürich, Dynamo
13.10. München, Backstage

Wisborg
21.06. Leipzig, Bandhaus
22.06. Berlin, Wild At Heart
23.06. Hamburg, MS Stubnitz

FESTIVALS

Amphi Festival
(In Extremo, Nitzer Ebb, Lord Of The Lost, Welle: Erdball, Das Ich, Faderhead, Solitary Experiments, Haujobb u.v.m.)
20.-21.07. Köln, Tanzbrunnen

Bergfest
(Nitzer Ebb, Mesh, Neuroticfish, u.v.m.)
03.08. Thale, Harzer Bergtheater

Black Castle Festival
(Stahlzeit, Suicide Commando, Crematory, Heldmaschine, Clan Of Xymox, Funker Vogt, Maerzfeld, Eisfabrik, u.v.m.)
30.-31.08. Mannheim, Maimarkt

Dark Im Park 2019
(Chrom, Vanguard, N-Frequency & Depeche Mode-Aftershow Party)
22.06. Artern, Freilichtbühne

Familientreffen
(Die Warzau, Jäger90, NordarR, Stin Scatzor, Lescure 13 u.v.m.)
03.-07.07. Sandersleben, Sportplatz

Felsenburg Festival
(Schandmaul, Versengold, Mr. Hurley & Die Pulveraffen, Ryan Sheridan)
04.05. Bad Segeberg, Freilichtbühne am Kalkberg

Feuertal Festival
(Subway To Sally, Feuerschwanz, Mr. Hurley & Die Pulveraffen, Unzucht u.v.m.)
31.08. Wuppertal, Waldbühne Hardt

Golden Silence Festival Vol. 1
(Long Distance Calling, EF, Mutiny On The Bounty, Kuf, Curls & Nods)
02.11. Münster, Skater's Palace

Gotham Sounds Festival
(The Rope, October Burns Black, Long Night, XTR Human, Your Life On Hold, Kadeadkas)
03.-04.05 Hilden, Area 5

Hammaburg Fest
(The Sisters Of Mercy, Clawfinger, u.v.m.)
16.08. Hamburg, Großmarkt

LIVE AM SEE - Postpunk/Darkwave/Indie-Openairabende
28.06. She Past Away, No More + Support
29.06. Clan Of Xymox, The Covenant, UV-Pop
19.07. The Bollock Brothers, B-Movie, Dear Wolf
02.08. Shock Therapy [+ Support]
03.08. Charles Des Goal , Blaine L. Reininger + Nichts)
Meschede, Staudamm Hennesee

M’era Luna Festival
(ASP, VNV Nation, Within Temptation, Subway To Sally, Combichrist, Oomph!, Versengold, Diary Of Dreams, Suicide Commando u.v.m.)
10.-11.08. Hildesheim, Flugplatz Drispenstedt

Neuborn Open Air
(Amorphis, Monument, NOAF, Hatebreed, Monument, Tankard, Jinjer u.v.m.)
23.-24.08. Wörrstadt, Neuborn Festivalgelände

New Evil Music Festival – 15 Years 
(Eisregen, Helrunar, u.v.m.)
12.10. Mannheim, MS Connexion Complex

New Waves Day
(Peter Hook & The Light, Gang Of Four, Chameleons Vox, Pink Turns Blue u.v.m.)
18.05. Oberhausen, Turbinenhalle

Owls 'n' Bats
(The KVB, Then Comes Silence, Bleib Modern, Undertheskin u.v.m.)
06.07. Detmold, Waldbühne am Hermannsdenkmal 

Prophecy Fest
(Empyrium, Fasot, A Forest Of Stars, Fen u.v.m.)
13.-14.09. Balve, Balver Höhle

Rock am Ring / Rock Im Park
(Behemoth, Arch Enemy, Architects, Dropkick Murphys, The Smashing Pumpkins u.v.m.)
07.-09.06. Nürburgring / Nürnberg, Zeppelinfeld

Rock am Stück
(Eisbrecher, Amorphis, Hämatom, Tanzwut, Ost+Front, u.v.m.)
18.-20.07. Fritzlar, Papiermühle

Summer Breeze
(Lord Of The Lost, Cradle Of Filth, Subway To Sally, Versengold, Hämatom, Avatar u.v.m.)
14.-17.08. Dinkelsbühl

Unter schwarzer Flagge
(Project Pitchfork, Mono Inc., Lord Of The Lost, Stahlmann)
11.05. MS Rheinenergie, Köln

Wacken Open Air 2019
(Within Temptation, Cradle Of Filth, Eisbrecher, Hämatom, Beyond The Black, Crematory, Subway To Sally u.v.m.)
01.-03.08. Wacken, Eventgelände

Wave Gotik Treffen
(London After Midnight, Joachim Witt, Lord Of The Lost, Christian Death, Cradle Of Filth, M.I.N.E, Schandmaul, Agonoize, Nitzer Ebb, Goethes Erben, Solar Fake, Psyche, Welle: Erdball, [x]-Rx, Das Ich, Janus, Tanzwut, Absurd Minds, Megaherz, Forced To Mode, Laura Carbone u.v.m.)
07.-10.06. Leipzig

Powered by Spearhead Software Labs Joomla Facebook Like Button
Wednesday the 24th.
2017 Sonic Seducer Magazin

©