Print





Apoptygma Berzerk
15.08. Hannover, Capitol
16.08. Dresden, Reithalle/Straße E
17.08. Köln, Essigfabrik

Christian Death
05.06. Frankfurt/M., The Cave
06.06. Oberhausen, Kulttempel
07.06. Hamburg, Logo
08.06. Kassel, Goldgrube
09.06. Leipzig, WGT
10.06. Osnabrück, Works
14.06. NL-Rotterdam, Baroeg
15.06. BE-Liège, Le Garage
16.06. BE-Eernegem, B52 Music Club

Dead Can Dance
(Support: David Kuckhermann)
16.+17.05. Berlin, Tempodrom
16.06. Frankfurt/M., Alte Oper
18.+19.06. Bochum, RuhrCongress

Deine Lakaien
30.04. Erfurt, Alte Oper
01.05. Frankfurt/M, Batschkapp
02.05. München, Alte Kongresshalle
13.11. Bochum, Christuskirche
14.11. Köln, E-Werk
15.11. Ludwigsburg, Scala

Demon Head
02.05. Hamburg, Astra Stube
03.05. Mannheim, 7er
04.05. Münster, Rare Guitar
05.05. Düsseldorf, The Tube
06.05. München, Backstage Club

Eisbrecher
(Special Guest: Faelder)
01.05. Fürth, Stadthalle
02.05. Wiesbaden, Schlachthof
04.05. Hannover, Swiss Life Hall
05.05. Oberhausen, Turbinenhalle

Eluveitie & Lacuna Coil
08.11. Stuttgart, LKA Longhorn
09.11. Oberhausen, Turbinenhalle II
19.11. Frankfurt/M., Batschkapp
20.11. Hannover, Capitol
21.11. Berlin, Huxleys
22.11. Leipzig, Felsenkeller
23.11. München, Tonhalle
24.11. AT-Dornbirn, Conrad Sohm
03.12. Saarbrücken, Garage
04.12. Nürnberg, Hirsch
08.12. AT-Wien, Arena
21.12. Hamburg, Docks

Fiddler’s Green
26.04. Nürnberg, Löwensaal
27.04. Erfurt, HsD
02.05. Frankfurt/M., Batschkapp
03.05. Stuttgart, LKA
04.05. München, Backstage
09.05. Hannover, Capitol
10.05. Hamburg, Große Freiheit 36
11.05. Berlin, Columbia Theater
17.05. Kaiserslautern, Kammgarn
18.05. Köln, E-Werk
24.05. Oberhausen, Turbinenhalle
25.05. Leipzig, Auensee

Forced To Mode
27.04. Steinberg, Wernesgrüner Brauerei-Gutshof
11.05. Magdeburg, Altes Theater

Illuminate
25.04. Berlin, Frannz Club
26.04. Leipzig, Moritzbastei
27.04. Nürnberg, Cult

In Extremo
31.05. Leinefelde-Worbis, Burg Scharfenstein
01.06. Magdeburg, Festung Mark
14.06. Merseburg, Schloss
28.06. Oranienburg, Schloss
09.08. Ranis, Burg Ranis
10.08. Klaffenbach, Wasserschloß
23.08. Hanau, Amphitheater
24.08. Creuzburg, Burg Creuzburg

Mono Inc.
25.05. Hamburg, Markthalle

Amanda Palmer
06.09. Berlin, Admiralspalast
11.09. München, Kongresshalle
13.09. Offenbach, Capitol
18.09. Stuttgart, Theaterhaus
19.09. Essen, Colosseum
24.09. Hamburg, Laeiszhalle
25.09. Leipzig, Haus Auensee

Saint Agnes
20.05. Köln, MTC
21.05. Hamburg, Molotow SkyBar
22.05. Berlin, Maze
25.05. München, Strom

Saltatio Mortis
16.08. Oranienburg, Schloss
23.08. Magdeburg, Festung Mark
30.08. Wertheim, Burg
31.08. Görlitz, Kulturbrauerei

Schandmaul
30.04. Köln, Der Walpurgisdampfer
04.05. Bad Segeberg, Felsenburg-Festival
22.06. Kranichfeld, Freilichtbühne Niederburg
28.06. Braunschweig, Wolters Open-Air
12.07. Wertheim, Burg Wertheim
20.07. CH-Pratteln, Z7 Summer Nights Open Air
26.07. Bassum, Bassum Open-Air
02.08. Thale, Harzer Bergtheater
09.08. Westergellersen, Elbenwald-Festival
10.08. Augsburg, Sommer am Kiez
23.08. Selk, Baltic Open-Air
24.10. Hannover, Capitol
25.10. Schaffhausen, Kammgarn
26.10. CH-Solothurn, Kulturfabrik Kofmehl
31.10. Magdeburg, Altes Theater
02.11. Berlin, Huxleys Neues Welt
03.11. München, Circus Krone
07.11. Ulm, Roxy
08.11. AT-Wien, Arena
09.11. Stuttgart, Wagenhallen
14.11. Saarbrücken, Garage
15.11. Bremen, Kulturzentrum Schlachthof
16.11. Oberhausen, Turbinenhalle
20.11. Bielefeld, Lokschuppen
21.11. Wiesbaden, Schlachthof
22.11. Dresden, Alter Schlachthof
27.11. Hamburg, Große Freiheit 36
28.11. Kassel, 130bpm
29.11. Nürnberg, Löwensaal

The Sisters Of Mercy
04.10. Berlin, Columbiahalle
10.10. Dresden, Alter Schlachthof
11.10. München, Tonhalle
13.10. Stuttgart, LKA Longhorn
14.10. Köln, E-Werk
17.10. Wiesbaden, Schlachthof

Tanzwut
(Support: Harpyie)
11.10. Bochum, Matrix
12.10. Kaiserslautern, Kammgarn
17.10. München, Backstage
18.10. Frankfurt/M., Nachtleben
19.10. Bad Salzungen, KW 70
20.10. Berlin, Columbia Theater
25.10. Glauchau, Alte Spinnerei
26.10. Rostock, M.A.U. Club
27.10. Hamburg, Knust
02.11. AT-Wien, Szene
03.11. Nürnberg, Hirsch
08.11. Dresden, Beatpol
09.11. Forst, Manitu

Tüsn
26.04. Bremen, Tower
27.04. Rostock, Helgas Stadtpalast
28.04. Hamburg, Nochtspeicher
29.04. Frankfurt/M., Nachtleben
01.05. München, Backstage
02.05. Nürnberg, Club Stereo
03.05. Saarbrücken, Garage Club
04.05. Osnabrück, Kleine Freiheit
05.05. Hannover, Lux
07.05. Köln, Blue Shell
08.05. Leipzig, Moritzbastei
09.05. Braunschweig, Eule
10.05. Berlin, Urban Spree

Welle: Erdball
(Very Special Guest: Rroyce)
06.07. Berlin, ufa Fabrik
21.07. Köln, Amphi Festival
11.10. Rostock, Mau Club
12.10. Hamburg, Markthalle
30.10. Erfurt, From Hell
31.10. Berlin, Columbia Theater
01.11. Magdeburg, Factory
03.11. Hannover, Musikzentrum
08.11. Oberhausen, Turbinenhalle
09.11. Mannheim, MS Connexion Complex
10.11. Stuttgart, LKA Longhorn
22.11. Görlitz, Kulturbrauerei
23.11. Glauchau, Alte Spinnerei

Joachim Witt
(Support: Adrian Hates)
26.04. Halle, Händel Halle
27.04. Berlin, Konzertsaal der UdK
28.04. Köln, E-Werk
30.04. Hannover, Theater am Aegi
01.05. Dresden, Kulturpalast
31.05. München, Circus Krone
01.06. Erfurt, Alte Oper
21.06. Essen, Colosseum
22.06. Offenbach, Capitol
23.06. Hamburg, Friedrich Ebert Halle

FESTIVALS

Autumn Moon Festival
(Coma Alliance, Heilung, Das Ich, Goethes Erben u.v.a.)
18.-19.10. Hameln

Eisheilige Nächte 2019
(Subway To Sally, Fiddler’s Green, Knasterbart, Vogelfrey)
20.12. Stuttgart, Im Wizemann
21.12. Gießen, Hessenhallen
22.12. Dresden, Alter Schlachthof
26.12. Bochum, RuhrCongress
27.12. Würzburg, Posthalle
28.12. Bielefeld, Lokschuppen
29.12. Bremen, Pier 2
30.12. Potsdam, Metropolishalle

Festival Mediaval XII 2019
(Eluveitie, Heilung, Celtica, Narrengold u.v.m.)
06.-08.09. Selb

Forms Of Hands19
(Winterkälte, Mono No Aware, Geistform, S.K.E.T., Gatto Nero, Heimstatt Yipotash, Tomohiko Sagae, u.v.m.)
26.-27.04. Bönen, Schachtanlage Königsborn III/IV

Hexentanz Festival 2019
(Saltatio Mortis, Blutengel, Mono Inc., Versengold, Tanzwut, Lord Of The Lost, Hocico u.v.m.)
26.-28.04. Eventgelände Losheim

Nacht der Helden
(Joachim Witt, Heldmaschine, Unzucht, Tanzwut, Maerzfeld)
24.08. Koblenz, Festung Ehrenbreitstein

Near Castle Festival
(Stahlzeit, Gothminister, Null Positiv u.v.m.)
05.-06.06. Mülheim a. d. Ruhr, Am Schloss Broich

New Waves Day
(Peter Hook & The Light, Gang Of Four, Chameleons Vox, Pink Turns Blue, And Also The Trees u.v.m.)
18.05. Oberhausen, Turbinenhalle

Nocturnal Culture Night
(Joachim Witt, De/Vision, Faderhead, Clan Of Xymox, u.v.m.)
06.-08.09. Deutzen, Kulturpark

Plage Noire
(Eisbrecher, Project Pitchfork, Front Line Assembly, Tanzwut, Zeraphine, Rotersand, Lacrimas Profundere u.v.m.)
03.-04.05. Weißenhäuser Strand, Ferienpark

Sternenklang Festival
(Corvus Corax, Vogelfrey, Harpyie, Haggard, Mr. Hurley & Die Pulveraffen u.v.m.)
28.-29.06. Beichlingen, Schloss Beichlingen

Volle Kraft Voraus Festival 2019
(Eisbrecher, And One, Mono Inc., Diary Of Dreams, A Life Divided, Heldmaschine)
07.09. Neu-Ulm, Ratiopharm Arena

Powered by Spearhead Software Labs Joomla Facebook Like Button
Friday the 19th.
2017 Sonic Seducer Magazin

©