Drucken

ticketshop bild

A-C

Aesthetic Perfection
18.04. Hamburg, Kaiserkeller
19.04. Berlin, Privatclub
20.04. Frankfurt /M., Das Bett
21.04. Oberhausen, Kulttempel
22.04. Hannover, SubKultur
23.04. Hannover, SubKultur
24.04. CH-Zürich, X-Tra
25.04. München, Backstage
26.04. AT-Wien, Escape
27.04. Dresden, Reithalle

Alphaville
15.03. Leipzig, Haus Auensee
16.03. Stuttgart, Im Wizemann
19.03. Bochum, Zeche
20.03. Köln, Kantine
29.03. Berlin, Huxley's Neue Welt
30.03. Hamburg, Gruenspan
09.04. Frankfurt/M., Batschkapp
10.04. München, Technikum

ASP    
26.04. Heidelberg, Halle 02
27.04. Wuppertal, Historische Stadthalle
28.04. Hamburg, Große Freiheit
03.05. München, Muffathalle
04.05. Leipzig, Haus Auensee

Bannkreis
20.07. Höchstadt a.d. Aisch, Schlosshof Festival
09.08. Saarbrücken, 10. Phantasie & Mittelaltertage Saarbrücken
10.08. Biel, Mittelaltermarkt

Betontod
22.02. Rostock, M.A.U. Club
23.02. Magdeburg, Factory
01.03. Düsseldorf, Stahlwerk
02.03. Kaiserslautern, Kammgarn
03.03. CH-Zürich, Dynamo
08.03. Memmingen, Kaminwerk
09.03. AT-Graz, PPC
10.03. AT-Wien, Simm City
15.03. Bremen, Aladin Music Hall
16.03. Kiel, Max Nachttheater

Blind Passenger
23.02. Falkensee, Stadthalle (80s Express)
16.03. Fürstenwalde, Kulturfabrik
29.03. Erfurt, Predigerkeller
30.03. Affalter, Linde (80s Express)

Anne Clark
26.10. Leipzig, Gothic Meets Klassik
27.10. Leipzig, Gothic Meets Klassik

Covenant
22.02. Frankfurt/M., Das Bett
23.02. Krefeld, KuFa
01.03. Jena, F-Haus
02.03. Leipzig, Anker

Cradle Of Filth
(Cruelty And The Beast Exclusive Shows 2019)
Special Guest: The Spirit*
24.04. Karlsruhe, Substage*
26.04. CH-Pratteln, Z7*
14./17.08. Dinkelsbühl, Summer Breeze

Cypecore
27.07. Ottobeuren, Schlichtenfest Metal
14./17.08. Dinkelsbühl, Summerbreeze Open Air Metal
03./06.07. Ballenstedt, Rockharz Open Air
26.10. Leipzig, Gothic Meets Klassik
27.10. Leipzig, Gothic Meets Klassik

D-F

dArtagnan
09.05. Hamburg Markthalle
10.05. Berlin Privatclub
11.05. Dresden Scheune
17.05. Bad Elster König-Abert-Theater
18.05. Stuttgart Im Wizemann
23.05. Bochum Zeche
24.05. Hannover Musikzentrum
25.05. Aschaffenburg Colo-Saal
30.05. München Backstage
31.05. Nürnberg Hirsch

Duivelspack
22./24.02. Büren, Wewelsburg
06./07.04. Bad Säckingen, MPS
15./16.06. Lügde, Liuhidimarkt
20./21.07. Bückeburg, MPS
27./28.07. Annweiler am Trifels, Richard Löwenherz Fest
03./04.08. Köln, MPS
09./11.08. Saarbrücken, Deutsch-Französischer Garten
14./15.09. Luhmühlen, MPS
03./06.10. Lüneburg, Sülfmeistertage der Marktvagabunden
11./13.10. Harz, 3. Duivelspack GeWanderung
26.10. Detmold, Saisonabschluss
14./15.12. Bad Berleburg, Schloss

Eisbrecher
03.05. Weißenhäuser Strand, Plage Noire Festival
23.06. FR-Clisson, Hellfest
19.07. Fritzlar, Rock am Stück Festival
02.08. Wacken, Wacken Open Air (Sold out)
29.08. Hartenholm, Werner Rennen
30.08. Klaffenbach, Wasserschloss Open Air
07.09. Neu-Ulm, Volle Kraft Voraus Festival

Enemy Inside
07.03. Burglengenfeld, VAZ
08.03. Mannheim, 7er Club
09.03. Andernach, JUZ
10.03. Dresden, Club Puschkin
13.03. Aschaffenburg, Colos-Saal

Engst
04.04. Hannover, Musikzentrum
05.04. Hamburg, Gruenspan
06.04. Dortmund, FZW
07.04. Weinheim, Café Central
09.04. CH-Zürich, Dynamo
10.04. CH-Lyss, KUFA
11.04. Nürnberg,  Z Bau
12.04. Stuttgart, Im Winzemann
13.04. München, Backstage
14.04. AT-Graz, Dom im Berg
17.04. Koblenz, Circus Maximus

Feuerengel
16.02. Hamburg, Docks
30.03. Berlin, Kesselhaus
25.05. Aschersleben, Gildefest
15.06. Tiefenbrunnen, Freilichtbühne
12.07. Wildeshausen, An'ner Hunte Festival
10.08. Fürstenwalde, Parkbühne

G-J

Gold
25.04. Berlin, Urban Spree
28.04. AT-Wenen, Arena
30.04. AT-Linz, KAPU
02.05. Keulen, MTC
18.04. Münster, Sputnikhalle
19.04. Bremen, Tower
20.04. Berlin, Lido
21.04. Leipzig, Conne Island
23.04. Ulm, Cabaret Eden
24.04. Saarbrücken, Garage
25.04. Kassel, Club Arm
26.04. Frankfurt, Das Bett
27.04. Köln, Live Music Hall

Golden Apes
23.03. Berlin, Bi Nuu Club

Florian Grey
(als Support von: Schattenmann*; Clan Of Xymox**)
22.02. München, Feierwerk*
23.02. Nürnberg, Cult*
01.03. CH-Zofingen, Oxil*
02.03. Frankfurt /M., Das Bett*
08.03. Flensburg, Roxy*
09.03. Hamburg, Markthalle*
16.03. AT-Wien, Escape*
22.03. Bremen, Tivoli*
23.03. Hannover, Subkultur*
13.12. Nürnberg, Cult**
14.12. Freiburg, Crash**

Haggefugg
23.02. Wacken, Wacken Winter Nights
08.03. Bochum, Rockpalast
09.03. Lübeck, Riders Cafe
15.03. München, Backstage
16.03. Leipzig, Hellraiser
05.04. Oberhausen, Emscherdamm
31.08. Wuppertal, Feuertal Festival
14.09. Westergellersen, Turniergelände Luhmühlen

Heldmaschine
22.02. Dresden, Club Puschkin
23.02. Glauchau, Alte Spinnerei
01.03. Nürnberg, Der Cult
02.03. Memmingen, Kaminwerk
07.03. Wuppertal, LCB
08.03. Hameln, Sumpfblume
09.03. Windeck, Kabelmetal
26.03. CH-Solothurn, Kofmehl
28.03. AT-Dornbirn, Conrad Sohm

Ingrimm
(Support: Krayenzeit*)
10.03. Regensburg, Leerer Beutel
30.03. Passau, Zeughaus
25.04. Frankfurt, Nachtleben Frankfurt*
26.04. Wuppertal, Live Club Barmen*
27.04. Hannover, LUX-Concerts*
09.05. München, Backstage München*
10.05. Nürnberg, Matrixx*
11.05. Stuttgart, Club Cann*
16.05. Hamburg, Logo Hamburg*
17.05. Berlin, Musik & Frieden*
18.05. Leipzig, Hellraiser Leipzig*

Interpol
04.06. Köln, Palladium
05.06. Wiesbaden, Schlachthof

Jadu
22.03. Hamburg, Mojo Club
23.03. Köln, Artheater
24.03. Berlin, Lido
29.03. Frankfurt/M., Nachtleben
31.03. München, Ampere
03.04. Leipzig, Moritzbastei
04.04. Rostock, Mau Club

Jungstötter
05.03. Berlin, Volksbühne
06.03. Dresden, Beatpol
07.03. Leipzig, UT Connewitz
08.03. Hamburg, Nachtasyl
09.03. Köln, Artheater
12.03. Nürnberg, Z-Bau
13.03. Mainz, Schon Schön
14.03. München, Milla
15.03. AT-Wien, Volkstheater
16.03. AT-Graz, Orpheum Extra

K-N

KÆSTEL
23.02. Freiberg, Tivoli

Lacrimosa
23.04. Bochum, Zeche
24.04. München, Backstage
25.04. Berlin, Columbia Theater
26.04. Dresden, Reithalle
27.04. Jena, F-Haus
10./11.08. Hildesheim, M'era Luna

Lord Of The Lost
(*Jubiläumskonzert)
21.03. Kiel, Orange Club
22.03. Zwickau, Gasometer
23.03. Ingolstadt, Eventhalle Westpark
28.03. Siegburg, Kubana
29.03. Karlsruhe, Substage
30.03. Gießen, Jokus
11.04. Bremen, Tivoli
12.04. Bochum, Matrix
13.04. Aarburg, Musigburg
20.04. Herford, X
25.04. Würzburg, Posthalle
26.04. Erfurt, HSD
27.04. Memmingen, Kaminwerk
28.04. Losheim, Hexentanz Festival
11.05. Köln, MS RheinEnergie
06.12. Hamburg, Markthalle*
07.12. Hamburg, Markthalle*
08.12. Hamburg, Friedrich-Ebert-Halle*
09.12. Hamburg, Friedrich-Ebert-Halle*

Madrugada
27.02. AT-Wien, Wuk
28.02. München, Technikum
20.04. Berlin, Columbiahalle (Zusatzshow)

Loreena McKennitt
17.03. Bremen, Metropol Theater
18.03. Frankfurt/M., Alte Oper
20.03. Mannheim, Rosengarten
21.03. Zürich, Samsung Hall
22.03. Erfurt, Messehalle
24.03. Hamburg, Mehr! Theater
25.03. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Hall
26.03. Leipzig, Arena
31.03. AT-Wien, Stadthalle
01.04. Berlin, Tempodrom
02.04. Stuttgart, Beethovensaal
03.04. Hannover, Kuppelsaal
14.07. Abenberg, Burg
15.07. München, Tollwood
16.07. Berlin, Zitadelle
17.07. Freiburg, ZMF
18.07. Mainz, Zitadelle

Microclocks
05.04. Oldenburg, Cadillac
06.04. Dormagen, Pink Panther

Midas Fall
26.02. Köln, MTC
03.03. Frankfurt /M., Nachtleben
04.03. Hamburg, Headcrash
05.03. Berlin, Musik Und Frieden
06.03. München, Backstage
07.03. Karlsruhe, ITL

Mr. Hurley & Die Pulveraffen
22.03. Hamburg, 4. Hamburger Wellenbrecher
18.04. Osnabrück, Blaudonnerstag

Mr. Irish Bastard
15.03. Essen, Turock
16.03. München, Backstage
01.06. Hallig Langenefl, Kultur auf den Halligen
03./06.07. Ballenstedt, Rockharz Open Air
07./11.08. Eschwege, Open Flair Festival
14./17.08. Dinkelsbühl, Summer Breeze
23.08. Obrigheim, Rock im Hinterland
31.08. Wuppertal, Feuertal Festival

Nitzer Ebb
20.07. Köln, Tanzbrunnen - Amphi Festival
03.08. Thale, Harzer Bergtheater – Bergfest

O-S

The Pineapple Thief
24.02 CH-Pratteln, Z7
26.02 Stuttgart, LKA
27.02 Frankfurt/M., Batschkapp
02.03 Hamburg, Große Freiheit

Rammstein
27.-28.05. Gelsenkirchen, Veltins Arena
08.06. München, Olympiastadion
12.-13.06. Dresden, Rudolf-Harbig-Stadion
16.06. Rostock, Ostseestadion
22.06. Berlin, Olympiastadion
02.07. Hannover, HDI-Arena
13.07. Frankfurt/M., Commerzbank-Arena

The Rasmus
30.09. Hamburg, Docks
02.10. Köln, Carlswerk
15.10. CH-Zürich, Dynamo
16.10. München, Backstage
19.10. AT-Wien, Ottakringer
23.10. Berlin, Huxleys

Rroyce
16.03. Oberhausen, E-tropolis Festival
04.05. Weißenhäuser Strand, Plage Noire Festival

Samael
07.05. Stuttgart, Universum
08.05. Jena, F-Haus
09.05. Hamburg, Logo
10.05. Essen, Turock
19.05. CH-Zürich, Dynamo

Samsas Traum
*Special Guest: Exfeind & This Eternal Decay
29.03. Leipzig, Hellraiser*
30.03. Erfurt, From Hell*
31.03. Hannover, Musikzentrum*
01.04. Köln, Essigfabrik*
03.04. AT-Wien, ((Szene))*
04.04. München, Backstage Werk*
05.04. Rüsselsheim, Das Rind*
06.04. Bochum, Matrix*
07.04. Hamburg, Markthalle*
20.07. Köln, Amphi Festival

She Past Away
29.03. Stuttgart, Keller Club
30.03. München, Feierwerk
05.04. Wiesbaden, Schlachthof
12.04. Leipzig, Hellraiser
13.04. Hamburg, Markthalle

Sirenia
28.02. Hamburg, Indra Club 64
03.03. Bochum, Rockpalast
04.03. München, Backstage
05.03. Hannover, Musikzentrum
06.03. Karlsruhe, Substage

Sotiria
20.11. Osnabrück, Rosenhof
21.11. Bochum, Zeche
22.11. Köln, Die Kantine
23.11. München, Technikum
25.11. Dresden, Alter Schlachthof
26.11. Berlin, Columbia Theater
27.11. Hamburg, Gruenspan
28.11. Beverungen, Stadthalle
29.11. Delbrück, Stadthalle

Stahlmann
21.03. Bochum, Matrix
22.03. Frankfurt/M., Nachtleben
23.03. Nürnberg, Der Cult
29.03. Berlin, Musik und Frieden
30.03. Hamburg, Logo
05.04. Zofingen, Oxil
06.04. München, Backstage Halle
12.04. Leipzig, Naumanns
11.05. Köln, Unter Schwarzer Flagge
10./11.08. Hildesheim, M'era Luna

Symphony X
08.05. CH-Pratteln, Z7
15.05. München, Backstage
16.05. Ludwigsburg, Rockfabrik
17.05. Berlin, Lido
18.05. Hannover, Kulturzentrum Faust
28.05. Hamburg, Knust
29.05. Dresden, Beatpol
31.05. Aschaffenburg, Colos-Saal
07./09.06. Gelsenkirchen, Amphitheater

T-Z

Devin Townsend
18.11. Hamburg, Gruenspan
27.11. Berlin, Astra

Tyske Ludder
02.03. Erfurt, From Hell
11.05. Frankfur /M., Das Bett
18.08. BE-Waregem, W-Fest

Vitae
25./26.05. Lüdinghausen, Burg Vischering
12.07. Bielefeld, Nacht der Klänge
14.09. Wuppertal, Portal To Walpurgis
20.09. Borken, Terra anno Festival

VNV Nation
19.04. CH-Zürich, X-TRA

Wardruna
08.03. CH-Theatre 11, Zürich
09.03. CH-Theatre 11, Zürich
23.11. AT-Vienna, Museumsquartier
25.11. Nürnberg, Löwensaal
28.11. Wuppertal, Historische Stadthalle

Welle: Erdball
16.03. Oberhausen, E-tropolis Festival
06.07. Berlin, ufa Fabrik
21.07. Köln, Amphi Festival

Whispers In The Shadow
21.03. Nürnberg, Der Cult
22.03. Hannover, Subkultur
23.03. Berlin, Bi Nuu

White Lies
22.02. Köln, Kantine
23.02. Bochum, Matrix
24.02. Hamburg, Markthalle
03.03. Berlin, Huxleys
15.03. München, Neue Theaterfabrik
16.03. Leipzig, Werk 2
18.03. Wiesbaden, Schlachthof

The Young Gods
28.03. Berlin, Musik & Frieden

FESTIVALS

Amphi Festival
(In Extremo, Nitzer Ebb, Lord Of The Lost, Welle: Erdball, Das Ich, Faderhead, Solitary Experiments, Haujobb u.v.m.)
20.-21.07. Köln, Tanzbrunnen

Bergfest
(Nitzer Ebb, Mesh, Neuroticfish, u.v.m.)
03.08. Thale, Harzer Bergtheater

Black Castle Festival
(Stahlzeit, Suicide Commando, Crematory, Heldmaschine, Clan Of Xymox, Funker Vogt, Maerzfeld, Eisfabrik, u.v.m.)
30.-31.08. Mannheim, Maimarkt

Dark Spring Festival
(Children On Stun, Then Comes Silence, Golden Apes, Whispers In The Shadows, u.v.m.)
23.03. Berlin, Bi Nuu

Familientreffen
(Die Warzau, Jäger90, NordarR, Stin Scatzor, Lescure 13, u.v.m.)
03.07.-07.07. Sandersleben, Sportplatz

Feuertal Festival
(Subway To Sally, Feuerschwanz, Mr. Hurley & Die Pulveraffen, Unzucht, u.v.m.)
31.08. Wuppertal, Waldbühne Hardt

Hammaburg Fest
(The Sisters Of Mercy, Clawfinger, u.v.m.)
16.08. Hamburg, Großmarkt

LIVE AM SEE - Postpunk/Darkwave/Indie-Openairabende
(28.06. She Past Away, No More + Support
29.06. Clan Of Xymox, The Covenant, UV-Pop
19.07. The Bollock Brothers, B-Movie, Dear Wolf
02.08. Shock Therapy [+ Support]
03.08. Charles Des Goal , Blaine L. Reininger + Nichts)
Meschede, Staudamm Hennesee

M’era Luna Festival
(ASP, VNV Nation, Within Temptation, Subway To Sally, Combichrist, Oomph!, Versengold, Diary Of Dreams, Suicide Commando u.v.m.)
10.-11.08. Hildesheim, Flugplatz Drispenstedt

Neuborn Open Air
(Amorphis, Monument, NOAF, u.v.m.)
23.-24.08. Wörrstadt

New Evil Music Festival – 15 Years
(Eisregen, Helrunar, u.v.m.)
12.10. Mannheim, MS Connexion

Out Of Line Weekender
(Kirlian Camera, Die Apokalyptischen Reiter, Hocico, Erdling, u.v.m.)
04.-06.04. Berlin, Astra Kulturhaus

Owls 'n' Bats
(The KVB, Then Comes Silence, Bleib Modern, Undertheskin, u.v.m.)
06.07. Detmold, Waldbühne am Hermannsdenkmal

Rock am Ring / Rock Im Park
(Behemoth, Arch Enemy, Architects, Dropkick Murphys, The Smashing Pumpkins, u.v.m.)
07.-09.06. Nürburgring / Nürnberg, Zeppelinfeld

Rock am Stück
(Eisbrecher, Amorphis, Hämatom, Tanzwut, Ost+Front, u.v.m.)
18.-20.07. Fritzlar

Summer Breeze
(Lord Of The Lost, Cradle Of Filth, Subway To Sally, Versengold, Hämatom, Avatar, u.v.m.)
14.-17.08. Dinkelsbühl

Unter schwarzer Flagge
(Project Pitchfork, Mono Inc., Lord Of The Lost, Stahlmann)
11.05. MS Rheinenergie

Wacken Open Air 2019
(Within Temptation, Cradle Of Filth, Eisbrecher, Hämatom, Beyond The Black, Crematory, Subway To Sally, u.v.m.)
01.-03.08. Wacken, Eventgelände

Wacken Winter Nights
(Saltatio Mortis, Faun, Bannkreis, Feuerschwanz, Eluveitie, u.v.m.)
22.-24.02. Wacken, Eventgelände

Winter Stomp
(Zweite Jugend, Juggernauts, Björn Peng, Severe Illusion, Jäger90, u.v.m.)
02.03. Kassel, Panoptikum

Powered by Spearhead Software Labs Joomla Facebook Like Button
Saturday the 23rd.
2017 Sonic Seducer Magazin

©