Drucken




AnnA Lux
04.04. Hannover, Lux
05.04. Berlin, Musik & Frieden
06.04. Hamburg, Nochtwache
07.04. Bochum, Rockpalast
10.04. CH-Zürich, X-TRA
11.04. Frankfurt/M., Ponyhof
12.04. München, Feierwerk
13.04. AT-Wien, Replugged

Apoptygma Berzerk
15.08. Hannover, Capitol
16.08. Dresden, Reithalle/Straße E
17.08. Köln, Essigfabrik

Avatar
26.01. Bochum, Matrix
05.02. München, Backstage Werk
09.02. Frankfurt/M., Batschkapp
11.02. Stuttgart, Im Wizemann

DAF
03.03. AT-Graz, Orpheum

Christian Death
05.06. Frankfurt/M., The Cave
06.06. Oberhausen, Kulttempel
07.06. Hamburg, Logo
08.06. Kassel, Goldgrube
09.06. Leipzig, WGT
10.06. Osnabrück, Works
14.06. NL-Rotterdam, Baroeg
15.06. BE-Liège, Le Garage
16.06. BE-Eernegem, B52 Music Club

The Dark Tenor
26.01. Köln, Live Music Hall
01.02. Hannover, Capitol
02.02. Erfurt, Alte Oper
07.02. Stuttgart, Wizemann
08.02. CH-Zürich, Theater Spirgarten
09.02. Kaiserslautern, Kammgarn
15.02. Dresden, Schlachthof
16.02. AT-Wien, Szene
21.02. Dortmund, FZW
22.02. Bielefeld, Ringlokschuppen
23.02. Hamburg, Große Freiheit

Dead Can Dance
16.+17.05. Berlin, Tempodrom
16.06. Frankfurt/M., Alte Oper
18.+19.06. Bochum, RuhrCongress

Deine Lakaien
27.03. Dresden, Lukaskirche
29.03. Berlin, Admiralspalast
30.03. Leipzig, Peterskirche
31.03. Leipzig, Peterskirche
01.04. Hamburg, Laeiszhalle
30.04. Erfurt, Alte Oper
01.05. Frankfurt/M, Batschkapp
14.11. Köln, E-Werk
15.11. Ludwigsburg, Scala

Demon Head
02.05. Hamburg, Astra Stube
03.05. Mannheim, 7er
04.05. Münster, Rare Guitar
05.05. Düsseldorf, The Tube
06.05. München, Backstage Club

Eisbrecher
(Special Guest: Faelder)
01.05. Fürth, Stadthalle
02.05. Wiesbaden, Schlachthof
04.05. Hannover, Swiss Life Hall
05.05. Oberhausen, Turbinenhalle

Eluveitie & Lacuna Coil
08.11. Stuttgart, LKA Longhorn
09.11. Oberhausen, Turbinenhalle II
19.11. Frankfurt/M., Batschkapp
20.11. Hannover, Capitol
21.11. Berlin, Huxleys
22.11. Leipzig, Felsenkeller
23.11. München, Tonhalle
24.11. AT-Dornbirn, Conrad Sohm
03.12. Saarbrücken, Garage
04.12. Nürnberg, Hirsch
08.12. AT-Wien, Arena
21.12. Hamburg, Docks

Fiddler’s Green
12.04. Markneukirchen, Warwick Event
13.04. Dresden, Schlachthof
26.04. Nürnberg, Löwensaal
27.04. Erfurt, HsD
02.05. Frankfurt/M., Batschkapp
03.05. Stuttgart, LKA
04.05. München, Backstage
09.05. Hannover, Capitol
10.05. Hamburg, Große Freiheit 36
11.05. Berlin, Columbia Theater
17.05. Kaiserslautern, Kammgarn
18.05. Köln, E-Werk
24.05. Oberhausen, Turbinenhalle
25.05. Leipzig, Auensee

Forced To Mode
26.01. Rastatt, Reithalle
23.02. Berlin, Kesselhaus
16.03. Dresden, Reithalle
23.03. Eberswalde, Haus Schwärtzetal
30.03. Rostock, Mau-Club
05.04. Sondershausen, Stocksen
06.04. Wittenberg, Exerzierhalle
12.04. Bielefeld, Movie
13.04. Braunschweig, Lokpark
27.04. Steinberg, Wernesgrüner Brauerei-Gutshof
11.05. Magdeburg, Altes Theater

Hell Boulevard
(Support: Johnny Deathshadow)
14.02. Frankfurt/M., Nachleben
15.02. Stuttgart, Club Zentral
16.02. München, Backstage Club
21.02. Bochum, Rockpalast
22.02. Berlin, Musik & Frieden
23.02. Hamburg, Logo

Holygram
+ Traitors*
08.02. Bielefeld, NRZP*
09.02. Bochum, Rockpalast*
10.02. Hannover, Lux*
15.02. Dresden, Reithalle*
16.02. Berlin, Urban Spree*
20.02. Hamburg, Logo*
28.02. München, Backstage
01.03. Leipzig, Moritzbastei

Illuminate
01.03. Mannheim, 7er Club
02.03. Dresden, Puschkin
25.04. Berlin, Frannz Club
26.04. Leipzig, Moritzbastei
27.04. Nürnberg, Cult

In Extremo
31.05. Leinefelde-Worbis, Burg Scharfenstein
01.06. Magdeburg, Festung Mark
14.06. Merseburg, Schloss
28.06. Oranienburg, Schloss
09.08. Ranis, Burg Ranis
10.08. Klaffenbach, Wasserschloß
23.08. Hanau, Amphitheater
24.08. Creuzburg, Burg Creuzburg

Lacrimas Profundere & Ewigheim
07.02. AT-Wien, Viper Room
08.02. München, Backstage
09.02. Stuttgart, DasCann
14.02. Nürnberg, Der Cult
15.02. Frankfurt/M., Nachtleben

Mono Inc.
15.03. Potsdam, Lindenpark
16.03. Goslar, Miners Rock
21.03. Frankfurt/M., Batschkapp
22.03. Augsburg, Spectrum
23.03. Ludwigsburg, Scala
28.03. Glauchau, Stadttheater
29.03. Leipzig, Haus Auensee
30.03. Berlin, Huxleys Neue Welt
04.04. Hameln, Sumpfblume
05.04. Bochum, Christuskirche
06.04. Köln, Gloria
25.05. Hamburg, Markthalle

Oomph!
01.03. Hannover, Capitol
02.03. Berlin, Astra
03.03. Hamburg, Markthalle
05.03. Bochum, Zeche
06.03. Wiesbaden, Schlachthof
08.03. Stuttgart, Im Wizemann
09.03. München, Backstage Werk
10.03. Dresden, Kraftwerk Mitte
12.03. Leipzig, Täubchenthal
13.03. Nürnberg, Hirsch
15.03. Köln, Live Music Hall
26.03. CH-Solothurn, Kofmehl
28.03. AT-Dornbirn, Conrad-Sohm

Brendan Perry
04.03. Berlin, Bi Nuu
06.03. Frankfurt/M., Nachtleben
07.03. Hamburg, Terrace Hill
08.03. Leipzig, UT Connewitz
10.03. Köln, Luxor
11.03. Hannover, Musikzentrum
13.03. München, Strom
15.03. Schondorf, Manufaktur Schondorf
16.03. Bielefeld, Movie

Saltatio Mortis
21.03. Memmingen, Kaminwerk
22.03. Nürnberg, Löwensaal
23.03. CH-Pratteln, Z7
29.03. Bremen, Pier 2
30.03. Leipzig, Haus Auensee
04.04. Heidelberg, Halle02
05.04. Hannover, Capitol
06.04. Osnabrück, Hydepark
11.04. Frankfurt/M., Batschkapp
12.04. Gotha, Stadthalle
13.04. Köln, E-Werk
16.08. Oranienburg, Schloss
23.08. Magdeburg, Festung Mark
30.08. Wertheim, Burg
31.08. Görlitz, Kulturbrauerei

Schandmaul
30.04. Köln, Der Walpurgisdampfer
04.05. Bad Segeberg, Felsenburg-Festival
22.06. Kranichfeld, Freilichtbühne Niederburg
28.06. Braunschweig, Wolters Open-Air
12.07. Wertheim, Burg Wertheim
20.07. CH-Pratteln, Z7 Summer Nights Open Air
26.07. Bassum, Bassum Open-Air
02.08. Thale, Harzer Bergtheater
09.08. Westergellersen, Elbenwald-Festival
10.08. Augsburg, Sommer am Kiez
23.08. Selk, Baltic Open-Air
24.10. Hannover, Capitol
25.10. Schaffhausen, Kammgarn
26.10. CH-Solothurn, Kulturfabrik Kofmehl
31.10. Magdeburg, Altes Theater
02.11. Berlin, Huxleys Neues Welt
03.11. München, Circus Krone
07.11. Ulm, Roxy
08.11. AT-Wien, Arena
09.11. Stuttgart, Wagenhallen
14.11. Saarbrücken, Garage
15.11. Bremen, Kulturzentrum Schlachthof
16.11. Oberhausen, Turbinenhalle
20.11. Bielefeld, Lokschuppen
21.11. Wiesbaden, Schlachthof
22.11. Dresden, Alter Schlachthof
27.11. Hamburg, Große Freiheit 36
28.11. Kassel, 130bpm
29.11. Nürnberg, Löwensaal

Schattenmann
15.02. Leipzig, Hellraiser
16.02. Berlin, Privatclub
22.02. München, Feierwerk
23.02. Nürnberg, Der Cult
01.03. CH-Zofingen, OXIL
02.03. Frankfurt /M., Das Bett
08.03. Flensburg, Roxy
09.03. Hamburg, Markthalle
22.03. Bremen, Tivoli
23.03. Hannover, SubKultur

Solar Fake
01.02. Berlin, Lido
02.02. Magdeburg, Factory
08.02. Erfurt, From Hell
09.02. Dresden, Reithalle Straße E
08.03. Hannover, Musikzentrum
09.03. Hamburg, Markthalle

Subway To Sally
28.03. Frankfurt/M., Batschkapp
29.03. Köln, Essigfabrik
30.03. Hannover, Pavillion
04.04. Nürnberg, Hirsch
05.04. München, Backstage
06.04. Erfurt, Gewerkschaftshaus
07.04. Saarbrücken, Garage
11.04. Berlin, Huxleys
12.04. Hamburg, Markthalle
13.04. Leipzig, Anker

Tanzwut
11.10. Bochum, Matrix
12.10. Kaiserslautern, Kammgarn
17.10. München, Backstage
18.10. Frankfurt /M., Nachtleben
19.10. Bad Salzungen, KW 70
20.10. Berlin, Columbia Theater
25.10. Glauchau, Alte Spinnerei
26.10. Rostock, M.A.U. Club
27.10. Hamburg, Knust
02.11. AT-Wien, Szene
03.11. Nürnberg, Hirsch
08.11. Dresden, Beatpol
09.11. Forst, Manitu

Tüsn
26.04. Bremen, Tower
27.04. Rostock, Helgas Stadtpalast
28.04. Hamburg, Nochtspeicher
29.04. Frankfurt/M., Nachtleben
01.05. München, Backstage
02.05. Nürnberg, Club Stereo
03.05. Saarbrücken, Garage Club
04.05. Osnabrück, Kleine Freiheit
05.05. Hannover, Lux
07.05. Köln, Blue Shell
08.05. Leipzig, Moritzbastei
09.05. Braunschweig, Eule
10.05. Berlin, Urban Spree

Whispering Sons
19.01. Frankfurt /M., Das Bett
20.01. Freiburg, Slow Club
24.01. Eindhoven, Wilhelmina
25.01. Hamburg, Hafenklang
26.01. Leipzig, Moritzbastei
31.01. Hannover, Lux

Joachim Witt
(*Support: Adrian Hates)
26.01. Berlin, Heimathafen
26.04. Halle, Händel Halle*
27.04. Berlin, Konzertsaal der UdK*
28.04. Köln, E-Werk*
30.04. Hannover, Theater am Aegi*
01.05. Dresden, Kulturpalast*
31.05. München, Circus Krone*
01.06. Erfurt, Alte Oper*
21.06. Essen, Colosseum*
22.06. Offenbach, Capitol*
23.06. Hamburg, Friedrich Ebert Halle*


FESTIVALS

E-Tropolis Festival 2019
(Apoptygma Berzerk, Suicide Commando, Solar Fake, [x]-Rx, Future Lied To Us,[:SITD:] u.v.m.)
16.03. Oberhausen, Turbinenhalle

Festival Mediaval XII 2019
(Eluveitie, Heilung, Celtica, Narrengold, u.v.m.)
06.-08.09. Selb

Forms Of Hands19
(Winterkälte, Mono No Aware, Geistform, S.K.E.T., Gatto Nero, Heimstatt Yipotash, Tomohiko Sagae, u.v.m.)
26.04.-27.04. Bönen, Schachtanlage Königsborn III/IV

Hexentanz Festival 2019
(Saltatio Mortis, Blutengel, Mono Inc., Versengold, Tanzwut, Lord Of The Lost, Hocico, u.v.m.)
26.-28.04. Eventgelände Losheim

Hybridize-Tour
(Agonoize, Funker Vogt, Eisfabrik)
22.02. Hamburg, Markthalle
23.02. Leipzig, Hellraiser
08.03. Oberhausen, Kulttempel
09.03. München, Backstage

Nacht der Helden
(Joachim Witt, Tanzwut, Heldmaschine, Unzucht, Maerzfeld, u.v.m.)
24.08. Koblenz, Festung Ehrenbreitstein

Near Castle Festival
(Stahlzeit, Gothminister, Null Positiv, u.v.m.)
05.-06.06. Mülheim a. d. Ruhr, Am Schloss Broich

14. Nocturnal Culture Night Festival
(Joachim Witt, Leæther Strip, Atari Teenage Riot, Wayne Hussey, Clan Of Xymox, u.v.m.)
06.-08.09. Deutzen, Kulturpark

Volle Kraft Voraus Festival 2019
(Eisbrecher, And One, Mono Inc., Diary Of Dreams, Heldmaschine, A Life Divided)
07.09. Neu-Ulm, Ratiopharm Arena

Powered by Spearhead Software Labs Joomla Facebook Like Button
Sunday the 17th.
2017 Sonic Seducer Magazin

©